Соматосенсорная афферентная система специфическая


Специфическими называются центральные нервные компоненты сенсорной системы с анатомически и нейрофизиологически определимым главным входом только от одной периферической сенсорной поверхности.

К специфическим системам, хорошо изученным к настоящему времени, относятся те, которые связаны с механорецепторами кожи и с рецепторами в глазу и внутреннем ухе .

Специфический компонент соматосенсорной системы называется лемнисковой системой , потому что медиальный лемниск ( петля ) служит одним из ее важнейших трактов (от продолговатого мозга к таламусу ). Этот тракт состоит из путей, ясно различимых анатомически и нейрофизиологически, по которым спинальные афференты и афференты системы тройничного нерва проецируются на две корковые области, к одной из которых подходят афференты с противоположной (контрлатеральной) стороны, а к другой - с обеих сторон тела (билатерально). Восходящие сигналы проводятся не менее чем через три синаптических переключения. Главный путь состоит из заднего столба спинного мозга , ядер заднего столба в продолговатом мозге (первый синапс), медиального лемниска , вентробазального ядра таламуса (второй синапс) и одной из двух областей коры (третий синапс) ( рис. 9-2 ).

- см. Соматосенсорная специфическая афферентная системаЗадние столбы и их ядраСоматосенсорная афферентная система неспецифическая

Смотрите также:

  • СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  • Соматосенсорная афферентная система центральная
  • Мозг спинной: восходящие пути другие
  • СОМАТОСЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  • Соматосенсорная афферентная система