Соматосенсорная афферентная система неспецифическая (экстралемнисковая)


В отличие от специфической соматосенсорной системы , неспецифическая (экстралемнисковая) имеет не так четко обозначенные входы - эту систему возбуждают конвергирующие пути от нескольких сенсорных поверхностей. Самыми главными ее элементами являются части ретикулярной формации ствола мозга и некоторые ядра медиального таламуса , называемые неспецифическими таламическими ядрами . Основными спинномозговыми соматовисцеральными проводящими путями к этим центрам служат спинноретикулярные тракты и палеоспинноталамические тракты в переднебоковом канатике . Но эти центры получают сенсорные входы также от всех других систем.

Неспецифическая соматосенсорная система образует связи практически со всеми областями коры большого мозга . Эти связи диффузны, т.е. не строго очерчены в пространстве и практически лишены соматотопической организации, как правило, они относятся к медленно проводящим, возможно потому, что содержат много последовательных синаптических переключений. Кроме того, имеются связи с центрами вегетативной регуляции в стволе мозга и в гипоталамусе , с лимбической системой и подкорковыми двигательными центрами .

Полагают, что неспецифическая соматосенсорная система участвует в восприятии боли , в аффективной окраске восприятий , в контроле состояния сознания (например, при чередовании сна и бодрствования) и в ориентировочных реакциях на новые стимулы ( рис. 9-2 ). Ретикулярная формацияСоматосенсорная афферентная система неспецифическая

Смотрите также:

  • СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  • Соматосенсорная афферентная система центральная
  • СОМАТОСЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  • Соматосенсорная афферентная система