Глицеролкиназа


Карта белка глицеролкиназы

EC 2.7.1.30

Глицерол является продуктом метаболизма жировой ткани ; утилизировать его способны ткани, в которых имеется активирующий фермент глицеролкиназа . Этот фермент (ATP-зависимый) обнаружен в печени, почках и ряде других тканей. Глицеролкиназа катализирует превращение глицерола в глицерол-3-фосфат

Глицерол -> глицеральдегид-3-фосфат

GL+ATP=ADP+GL3P

Этот путь выходит на триозофосфатные стадии гликолиза, поскольку глицерол-3-фосфат может быть окислен NAD+ до дигидроксиацетонфосфат а в присутствии глицерол-3-фосфатдегидрогеназы . Таким образом, печень и почки способны превращать глицерол в глюкозу, поступающую в кровь; при этом наряду с упомянутыми выше ферментами используются ряд ферментов гликолиза и специфические ферменты глюконеогенеза - и глюкозо-6-фосфатаза ( Пентозофосфатный путь, гликолиз, глюконеогенез: метаболическая карта ). 

При отсутствии данного фермента или при его низкой активности, как это имеет место в мышца х и жировой ткани , большая часть глицерол-3-фосфата должна образовываться из промежуточного соединения гликолитического пути дигидроксиацетонфосфата , восстановление которого за счет NADH до глицерол-3-фосфата катализируется глицерол-3-фосфатдегидрогеназой ( Биосинтез триацилглицеролов и фосфолипидов: метаболическая карта ).

Смотрите также:

  • Глюконеогенез: метаболические пути
  • Ацилглицеролы, метаболизм: реакции и ферменты
  • Глюконеогенез: реакции и ферменты
  • Ацилглицеролы, метаболизм: катаболизм триацилглицеролов
  • Ацилглицеролы: биосинтез
  • Ацилглицеролы, метаболизм: биосинтез ацилглицеролов