Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса при ВИЧ


Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, - самая распространенная среди людей: 80-95% взрослого населения являются пожизненными носителями вируса. Название герпес в переводе с латинского обозначает ползучий. Герпетическую инфекцию осуществляют в основном 2 вируса простого герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2). Первичные проявления представляют собой множественные пузырьковые, язвенные высыпания, склонные к слиянию. Позднее заболевание проявляется в поражениях кожи, глаз, бронхов, легких, пищевода, нервной системы и гениталий. Тяжесть протекания болезни усугубляется ВИЧ- инфекцией. В первую очередь это относится к поражению ЦНС , развиваются такие тяжелые патологии, связанные с воспалительными заболеваниями головного и спинного мозга, как менингит и энцефалит .

Тяжелое течение этой инфекции у больных СПИДом было описано еще до открытия ВИЧ . Серологические исследования показали, что инфекция, вызванная вирусом простого герпеса, особенно распространена среди ВИЧ-инфицированных мужчин.

Диагностика (см. главу " Имунологические методы диагностики инфекционных заболеваний ").

Лечение. Препарат выбора - ацикловир . Из-за большой распространенности и затяжного течения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, у больных СПИДом серьезной проблемой становится появление штаммов возбудителя, устойчивых к ацикловиру. У больных, инфицированных устойчивым к ацикловиру вирусом простого герпеса, часто снижена активность гимидинкиназы, под действием которой ацикловир превращается в активную форму и ингибирует вирусную ДНК-полимеразу. Контролируемые испытания показали, что в отношении вируса простого герпеса, устойчивого к ацикловиру, эффективны фоскарнет и видарабин , однако видарабин вызывает больше побочных эффектов.

Смотрите также:

  • Цитомегаловирусная инфекция: диагностика, общие сведения
  • Инфекции внутриутробные: иммунодиагностика, общие принципы
  • ИНФЕКЦИИ ГЕРПЕТИЧЕСКИЕ