Бэр (биологический эквивалент рада)


Один рентген соответствует дозе облучения, вызывающей образование определенного числа пар ионов в определенном объеме воздуха.

Рад (radiation absoibed dose - единица поглощенной дозы излучения) соответствует количеству энергии, поглощенному 1 г тканей. Поглощенная доза зависит от типа излучения и размера, формы и состава облучаемого объекта.

Бэр (roentgen equivalent in man (rem) - биологический эквивалент рада) отражает биологический эффект различных типов излучения.

В настоящее время в литературе, как правило, используются международные единицы - грей (Гр) , равный 100 рад, и зиверт (Зв) , эквивалентный 1 дж кг, или 100 бэр. Радиоактивность раньше оценивали в кюри. Международная единица радиоактивности - беккерель . 1 кюри соответствует 37 гигабеккерелям.

Понятие бэра [греч. bio(s) — жизнь и logos — понятие, учение; лат. aequus — равный и valens (valentis) — имеющий силу, значение, цену; англ. rad(iation) — излучение] было введено для сравнения выраженности биологических эффектов различных видов облучения, так как не все виды излучения вызывают в равных поглощенных дозах одинаковые биологические эффекты. 

Бэр - биологический эквивалент рада - единица эквивалентной дозы ионизирующего излучения, единица дозы любого вида ионизирующих излучений в биологической ткани, которая при хроническом облучении обусловливает тот же биологический эффект, что и доза в 1 рад рентгеновского или гамма-излучения; 1 бэр = 0,01 Дж / кг.

Для более крупных частиц (например, альфа-частиц ) доза в бэр соответствует дозе в рад, умноженной на коэффициент качества. Для альфа-частиц коэффициент качества равен 20, то есть при одинаковых дозах в рад доза в бэр для альфа-частиц будет в 20 раз больше по сравнению с гамма-лучами.

Гуаниндезаминаза (3.5.4.3)

Смотрите также:

  • Словарь терминов по биотехнологии В.З. Тарантула: алфавитный указатель
  • Радиоактивность и радиоактивные изотопы (радионуклеотиды)
  • Физические основы облучения
  • Канцерогенное действие радиоактивного облучения
  • Кюри (Ки)
  • Рентген