Эритровирусы (Erythrovirus, род вирусов)


К роду Erythrovirus относятся парвовирусы человека ( парвовирус человека В19 , вирус V9 , вирус A6 , вирус LaLi , вирус Au , вирус Wi , вирус К71 ) и обезьян ( парвовирус обезьян (simian) , парвовирус свинохвостых макак , парвовирус макак-резус ).

Парвовирус, патогенный для человека, был описан Y. Cossart в 1974г. в Лондоне и назван "сывороточным парвовирусоподобным вирусом В19", по порядковому номеру образца сыворотки крови здорового донора на панели "В", из которой он и был изолирован. В 1995 г. вирус классифицирован как эритровирус (вирус, реплицирующийся преимущественно в клетках - предшественниках эритроцитов) и переименован в вирус В19 (ВВ19) .

ВВ19 имеет большое сходство с вирусами, относящимися к родам Parvovirus и Dependovirus , но отличается от них антигенными свойствами и клеточным тропизмом. По гомологии генома и клеточному тропизму ВВ19 тесно связан с эритровирусами обезьян . ВВ19 патогенен только для человека и является возбудителем ряда заболеваний, таких как: инфекционная эритема у детей ; артриты и артралгии у взрослых; транзиторный апластический криз у лиц с заболеваниями крови, сопровождающимися повышенным уровнем эритропоэза , и у больных с пониженным иммунитетом; хроническая гемолитическая анемия у лиц с нарушениями в иммунной системе, в т.ч. у пациентов с онкологическими заболеваниями , ВИЧ-инфекцией . У беременных ВВ19 может привести к спонтанным абортам , развитию анемии и неиммунной водянки плода , гибели плода; у реципиентов органов и тканей ВВ19 вызывает отторжение и нарушение функционирования трансплантата , миокардит , гепатит и другие осложнения.

Смотрите также:

  • Роль вирусов в инфекционной патологии человека: поражение ЖКТ
  • Репродукция парвовирусов
  • Генетическая организация парвовирусов
  • Парвовирусы: общие сведения
  • Парвовирусные инфекции: этиология
  • Группы парвовирусов
  • ПАРВОВИРУСЫ (Parvoviridae, семейство вирусов)