Гепатит C: клиническая картина


Инкубационный период при HCV-инфекции составляет 12 нед. Клиническая картина острой HCV-инфекции отличается малой выраженностью симптомов. Недаром HCV назван Д.К.Львовым "ласковым убийцей". У подавляющего большинства (85-90%) больных острым гепатитом С (ГС) заболевание протекает без желтухи с незначительными признаками интоксикации. Имеет место небольшая слабость , вялость , нерезкое ухудшение аппетита , иногда тяжесть в правом подреберье . Умеренно увеличены печень и селезенка . Острый ГС преимущественно протекает в легкой форме обычно в течение 6-8 нед с медленным появлением в крови специфических антител. Чаще всего острый ГС остается нераспознанным и поэтому официально не учитывается. Развитие хронических форм имеет место у 50-70%, а в ряде случаев даже у 80% больных с острым ГС. Из числа регистрируемых в РФ в последние годы больных с хроническими вирусными гепатитами 2/3 составляют лица с хроническим ГС. И в основном именно с хроническими формами HCV-инфекции встречается сегодня врач в практической работе.

У 20-25% больных с хроническим ГС отмечено формирование цирроза печени (в большинстве случаев - неактивного) с развитием в дальнейшем у 3-5% гепатоцеллюлярной карциномы . Течение и исходы ГС зависят во многом от генотипа HCV. Наиболее опасны генотипы 1b и 1а, при которых развитие цирроза у больных с хроническим ГС происходит существенно чаще. Маркеры HCV-инфекции среди больных циррозом печени и раком печени найдены в Испании в 80% случаев, в Италии - 70%, в Японии - 60%, в ЮАР среди черного населения лишь - 30%, в Сенегале - 33%. Таким образом, в Европе и Японии ГС играет весьма существенную роль в возникновении гепатокарциномы, тогда как в Африке основное значение в ее развитии имеет HBV .

Клиническая картина хронической HCV-инфекции характеризуется как признаками патологии печени, так и разнообразными внепеченочными поражениями, которые обычно более выражены, чем "печеночные" симптомы, и имеют место у 40% больных ГС.

Среди этих проявлений можно выделить эндокринные ( гипертиреоз , гипотиреоз , тиреоидит Хасимото , сахарный диабет ), гематологические ( криоглобулинемия , идиотипическая тромбоцитопения , В-лимфома , апластическая анемия ), поражение слюнных желез ( лимфоцитарный сиалоаденит ) и глаз ( язвы роговицы , увеит ), кожные ( некротизирующий васкулит , кожная порфирия , красный плоский лишай , мультиформная эритема , узловатая эритема , малакоплакия , крапивница ), нервно-мышечные ( миопатический синдром , периферическая полинейропатия , синдром Гийена-Барре ), суставные ( артриты , артралгии ), почечные ( гломерулонефрит ), аутоиммунные ( узелковый периартериит , интерстициальный легочный фиброз , легочный васкулит , гипертрофическая кардиомиопатия , антифосфолипидный синдром , аутоиммунный гепатит 1-го и 2-го типов, синдром Бехчета , дерматомиозит и др.) расстройства.

Смотрите также:

  • ГЕПАТИТ C