Каспазы: активация


Каспазы присутствуют в цитоплазме в виде проэнзимов и активируются до полностью функциональных протеаз путем расщепления проэнзима на большую и малую субъединицы и дальнейшего отщепления от них N-концевых доменов. Затем субъединицы собираются в тетрамер с двумя активными центрами [ Green, ea 1998 , Nunez, ea 1998 ]. Активацию (расщепление) прокаспаз могут осуществлять различные протеазы, в том числе и другие каспазы. Предполагается, что существует по меньшей мере два принципиально разных сигнальных пути, приводящих к активации каспаз : каспазы 3 , каспазы 6 , каспазы 7 [ Green, ea 1998 , Nunez, ea 1998 ] ( рис. 5 ).

Один из них инициируется связыванием специфических киллерных молекул ( Fas-лиганд , TNFa и др.) со своими рецепторами, что вызывает рекрутирование адаптерных белков и прокаспаз, в частности про каспазы 8 .

При альтернативном механизме расщепление каспаз 3, 6, 7 осуществляется каспазой 9 , активация которой инициируется выходом из митохондрий протеазы AIF (Apoptosis Inducing Factor) и/или цитохрома C , стимулирующего связывание прокаспаз 9 с белком Apaf1 (гомолог белка CED-4 у C. elegans ) и, как следствие, образование агрегатов прокаспаз 9 и аутопроцессирование их до активных форм. Проницаемость митохондриальной мембраны для AIF и цитохрома с регулируется белками семейства Bcl2 . См. Каспаз инициаторных активация: модели

Смотрите также:

  • Последовательность действия про- и антиапоптозных сигналов
  • Каспазы эффекторные (казнящие)
  • ОНКОГЕНЫ И АНТИОНКОГЕНЫ В РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА