Феохромоцитома: диагностика, общие сведения


Исключать феохромоцитому следует при всех случайно выявленных образованиях в надпочечниках. У молодых больных с предсердными аритмиями , повышенным основным обменом и дилатационной кардиомиопатией в отсутствие артериальной гипертонии надо исключать феохромоцитому и тиреотоксикоз . В случае артериальной гипертонии показания к обследованию следующие:

- Возраст моложе 45 лет (феохромоцитома - устранимая, хотя и редкая причина артериальной гипертонии).

- Феохромоцитома в семейном анамнезе.

- Гипертонические кризы .

Физикальное исследование. Больные с активно секретирующими опухолями обычно худые, возбужденные; АД повышено. У больных имеется чувство жара, хотя кожа лица и груди бледная, а конечности - холодные и влажные. Из-за постоянного спазма сосудов и снижения ОЦК могут наблюдаться ортостатическая гипотония и тахикардия . Пальпация объемного образования, обнаруженного в области шеи или в брюшной полости, может вызвать приступ. У 40% больных с артериальной гипертонией имеется гипертоническая ретинопатия 1-й или 2-й степени, у 53% - 3-й или 4-й степени. После удаления опухоли и нормализации АД состояние глазного дна почти всегда улучшается.

Биохимические сдвиги и изменения ЭКГ. Повышение уровня катехоламинов может значительно усиливать обмен веществ, вызывать гипергликемию и увеличивать концентрацию свободных жирных кислот . У большинства больных имеется гиповолемия . При сопутствующих эндокринных нарушениях могут изменяться уровни кортизола , кальция , фосфора и ПТГ . Изменения ЭКГ разнообразны, неспецифичны и имеют временный характер, проявляясь лишь во время приступов.

Диагноз устанавливают по клиническим проявлениям и результатам лабораторных исследований. Около 85% феохромоцитом локализуются в мозговом веществе надпочечников , 15% имеют вненадпочечниковую локализацию.

Клиническая картина зависит от количества и вида секретируемых опухолью катехоламинов ( адреналина , норадреналина , дофамина и предшественников катехоламинов ).

Жалобы: потливость , неуравновешенность , тревожность , головные боли , сердцебиение , приливы , боли в груди , запоры .

Осмотр и физикальное исследование: артериальная гипертония , тахикардия , бледность кожных покровов , лихорадка , пятна цвета кофе с молоком и иные признаки нейрофиброматоза , другие нейроэктодермальные заболевания , изредка - экзофтальм .

Локализация. Опухоли, секретирующие норадреналин, могут иметь эктопическую локализацию. Если же не менее 20% от общего количества секретируемых катехоламинов приходится на адреналин, то опухоль локализуется в надпочечниках или в аортальном поясничном параганглии. Для злокачественных феохромоцитом, в отличие от доброкачественных, характерна секреция предшественников катехоламинов .

Смотрите также:

  • БОЛЕЗНИ НАДПОЧЕЧНИКОВ: ДИАГНОСТИКА
  • ФЕОХРОМОЦИТОМА: ДИАГНОСТИКА