Дивертикул Меккеля


У 2% населения в дистальном отделе подвздошной кишки существует врожденная аномалия - дивертикул Меккеля; он может быть источником значительного кровотечения у детей и подростков. Этот дивертикул образуется при незаращении желточного протока. Он располагается по противобрыжеечному краю подвздошной кишки, обычно на расстоянии около 1 м от илеоцекального клапана, имеет широкую шейку и достигает в длину около 5 см. Примерно в половине случаев внутренняя поверхность дивертикула выстлана эпителием подвздошной кишки; в остальных случаях возможны также включения эпителия желудка, двенадцатиперстной или толстой кишки и даже поджелудочной железы. Осложнения дивертикула Меккеля обычно наблюдаются у детей до 5 лет; к ним относятся кровотечение , дивертикулит и кишечная непроходимость (последняя обычно развивается у детей и подростков).

Кровотечения из дивертикула Меккеля наблюдаются почти исключительно у детей до 10лет. Их причина - изъязвление слизистой подвздошной кишки под действием соляной кислоты, которая секретируется в том случае, если дивертикул выстлан желудочным эпителием. Диагноз ставят на основании данных сцинтиграфии брюшной полости с 99mТс-пертехнетатом, который накапливается в клетках эктопического желудочного эпителия. Довольно часто получают ложноотрицательные и ложноположительные результаты, поэтому перед тем, как решиться на операцию, необходимо тщательно проанализировать данные клинического и лабораторного исследования.

Воспаление дивертикула Меккеля клинически неотличимо от острого аппендицита . Инвагинация дивертикула в просвет кишки, а также заворот кишки вокруг остатков облитерированного желточного протока, соединяющих дивертикул с брюшной стенкой, могут привести к кишечной непроходимости .

Лечение всех осложнений дивертикула Меккеля хирургическое.

Смотрите также:

  • Анемия новорожденных: общие сведения
  • Острый аппендицит: дифференциальная диагностика
  • Дивертикулы тонкой кишки
  • Пуповина