Лекарственные средства: побочные эффекты, распространенность


Эпидемиологические исследования побочных эффектов лекарственных средств позволяют оценить их распространенность как в целом, так и для отдельных препаратов, а также вскрыть факторы риска.

В среднем при каждом пребывании в стационаре больной получает 10 разных препаратов. Чем тяжелее состояние, тем эта цифра больше, и соответственно растет и риск побочных эффектов. Если госпитализированный больной принимает меньше 6 препаратов, то вероятность побочных эффектов равна примерно 5%, если больше 15 препаратов - свыше 40%. По данным ретроспективных исследований, для амбулаторных больных эта цифра составляет около 20%.

Таким образом, частота побочных эффектов лекарственных средств довольно велика. На долю этих эффектов приходится 2-5% всех случаев госпитализации в терапевтические и педиатрические отделения. Летальность при лекарственных осложнениях среди госпитализированных больных составляет 2-12%. Применение лекарственных средств во время беременности или родов может пагубно повлиять на плод и новорожденного.

Основная часть побочных эффектов приходится на небольшое число широко используемых средств. До 90% всех этих эффектов обусловлены применением аспирина и других НПВС , дигоксина , антикоагулянтов , диуретиков , глюкокортикоидов , антимикробных , противоопухолевых и сахаропонижающих средств (хотя у амбулаторных и госпитализированных больных процент осложнений, вызванных разными препаратами, различен).

В США ежегодные убытки, связанные с осложнениями и со смертностью от побочных эффектов лекарственных средств у амбулаторных больных, оцениваются в 30-130 млрд долларов.

Смотрите также:

  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА: ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ