Лимфоплазмоцитоидная лимфома


К лимфоплазмоцитарным лимфомам относят макроглобулинемию Вальденстрема и другие В-клеточные лимфомы с моноклональной секрецией . Клеточный состав представлен лимфоцитами , плазматическими клетками и промежуточными формами. От нормальных эти плазматические клетки отличаются антигеном CD20 . В клинической картине макроглобулинемии Вальденстрема может доминировать нейропатия или синдром повышенной вязкости крови , вызванный моноклональным IgM

В группе B-клеточных новообразований низкой степени злокачественности чаще всего встречаются хронический лимфолейкоз и лимфома из малых лимфоцитов , для которых характерна экспрессия общих антигенов В-лимфоцитов , мембранных IgM и IgD , а также свойственных небольшой субпопуляции В-лимфоцитов антигенов - CD23 и CD5 (последний экспрессируют и все Т-лимфоциты ).

Лимфоплазмоцитоидную лимфому (морфологический субстрат макроглобулинемии Вальденстрема ) отличает характерная морфология опухолевых клеток - это В-лимфоциты , дифференцирующиеся в направлении плазматических клеток .

Лимфосаркома

 .

Смотрите также:

  • Болезни тяжелых цепей: общие сведения
  • Лимфома: иммунные нарушения
  • ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ B-КЛЕТОЧНЫЕ ЛИМФОМЫ НИЗКОЙ СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ