Гломерулонефрит: повреждающее действие антител на клубочек


Примером повреждения, вызванного антителами к собственным антигенам клубочка, служит антительный гломерулонефрит , который встречается как сам по себе, так и в составе синдрома Гудпасчера . При этом заболевании в крови присутствуют антитела к антигену, расположенному в глобулярном домене альфаЗ-цепи коллагена IV типа ; этот антиген находят в базальной мембране альвеолярного эпителия и почечных клубочков.

У больных с IgA-нефропатией - самой распространенной формой гломерулонефрита - обнаружены антитела к мезангиальным клеткам, хотя повреждающее действие этих антител пока не доказано.

Постстрептококковый нефрит и волчаночный нефрит - примеры повреждения, вызванного реакцией антител с антигенами, ранее отложившимися в клубочках. При постстрептококковом гломерулонефрите из отложений иммунных комплексов выделили несколько стрептококковых антигенов, в том числе "белок нефритогенных штаммов" с молекулярной массой 46000, впоследствии оказавшийся эритрогенным токсином, и эндострептозин - цитоплазматический белок примерно той же молекулярной массы. Возможно, при постстрептококковом гломерулонефрите играют роль и антистрептококковые антитела, перекрестно реагирующие с ламинином, коллагеном IV типа и гепарансульфатом.

При волчаночном нефрите (в том числе экспериментальном) циркулирующие антитела к ДНК реагируют с ДНК или ДНК-гистоновыми комплексами (нуклеосомами), осевшими в базальной мембране.

При криоглобулинемии (осложнение гепатита С ) в клубочке оседают иммунные комплексы , образовавшиеся в кровотоке. Они состоят из антигена вируса гепатита С , поликлональных IgG-антител к этому антигену и моноклональных IgM-антител к IgG-антителам. Если такие иммунные комплексы ввести мышам, то у них разовьется гломерулонефрит, очень похожий на тот, который возникает у больных с криоглобулинемией.

Смотрите также:

  • ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ: РОЛЬ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА