ИБС и сердечная недостаточность: лечение


Преходящую левожелудочковую недостаточность во время приступа стенокардии можно устранить осторожным назначением нитратов , антагонистов кальция и даже бета-адреноблокаторов . При сердечной недостаточности растет напряжение в стенке левого желудочка, и потребность миокарда в кислороде повышается. Ингибиторы АПФ , диуретики и сердечные гликозиды уменьшают объем левого желудочка, напряжение в его стенке и потребность в кислороде, что помогает устранить ишемию миокарда и стенокардию. На фоне лечения сердечной недостаточности часто исчезают ночные приступы стенокардии. Однако диуретики и сердечные гликозиды бесполезны и даже вредны, если кардиомегалии и сердечной недостаточности нет.

В лечении ИБС на фоне сердечной недостаточности особенно важны нитраты : расширяя вены и уменьшая преднагрузку, они способствуют нормализации гемодинамики и одновременно устраняют ишемию миокарда. Есть данные о том, что такие больные хорошо переносят амлодипин и у них он весьма эффективен.

В целом же прогноз при ИБС на фоне сердечной недостаточности неблагоприятный, поэтому в подобных случаях часто показаны коронарная ангиография и затем коронарное шунтирование или баллонная коронарная ангиопластика .

Смотрите также:

  • СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ: МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ