Острый панкреатит: диагностика


При острой сильной боли в животе или спине всегда необходимо исключить острый панкреатит. В его пользу свидетельствуют наличие предрасполагающих факторов, сильная постоянная боль в животе , тошнота , рвота , лихорадка , тахикардия , местные симптомы при исследовании живота. Возможны изменения на рентгенограммах живота и грудной клетки. При лабораторном исследовании часто выявляют лейкоцитоз , гипокальциемию и гипергликемию . Диагноз обычно подтверждается на основании повышенной активности амилазы или липазы в сыворотке. Однако для постановки диагноза наличие сразу всех перечисленных признаков необязательно.

Дифференциальную диагностику проводят с:

- перфорацией полого органа, например перфорацией желудка или перфорацией двенадцатиперстной кишки ;

- острым холециститом и желчной коликой ;

- острой кишечной непроходимостью ;

- острым нарушением мезентериального кровообращения ;

- почечной коликой ;

- инфарктом миокарда ;

- расслаивающей аневризмой аорты ;

- заболеваниями, сопровождающимися васкулитом ;

- пневмонией ;

- диабетическим кетоацидозом .

Пенетрирующую язву двенадцатиперстной кишки можно обнаружить с помощью рентгенологического исследования верхних отделов ЖКТ или эндоскопии. Прободную язву двенадцатиперстной кишки и прободную язву желудка легко диагностировать по наличию свободного газа в полости брюшины.

Дифференцировать острый холецистит и острый панкреатит сложно - при обоих заболеваниях активность амилазы в сыворотке повышена. Боль, обусловленная поражением желчных путей, локализуется преимущественно в правой половине живота, начинается постепенно и обычно не сопровождается паралитической кишечной непроходимостью ; УЗИ и изотопное исследование обычно позволяют распознать холецистит и желчнокаменную болезнь . Для механической кишечной непроходимости характерны схваткообразная боль и типичные признаки при физикальном и рентгенологическом исследованиях.

Острое нарушение мезентериального кровообращения обычно развивается у пожилых, ослабленных лиц; характерны быстрое нарастание лейкоцитоза , метеоризм , кровавый понос ; при лапароцентезе выявляют кровянистую жидкость в брюшной полости, при ангиографии видна окклюзия брыжеечных сосудов.

Активность амилазы в сыворотке и перитонеальной жидкости при инфаркте кишечника повышается. Поражение сосудов живота при узелковом периартериите и СКВ также можно принять за острый панкреатит, кроме того, он бывает осложнением этих заболеваний. При диабетическом кетоацидозе возникает боль в животе и повышается общая активность амилазы в сыворотке; однако активность липазы и панкреатической амилазы не меняется.

Смотрите также:

  • ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ