Метеоризм


Распространено мнение, что у больных, жалующихся на метеоризм, усилено газообразование в кишечнике. Однако прямые измерения показали, что количество газа в кишечнике у этих больных не изменено.

Полагают, что причин появления жалоб две. У некоторых больных возникают нарушения перистальтики, и в результате появляется боль в животе при обычном содержании газа в кишечнике. У других перистальтика не нарушена, а причиной боли служит повышенная чувствительность к импульсации от интерорецепторов ЖКТ.

Основной источник газа в кишечнике - расщепление белков и углеводов ферментами бактерий. В норме бактерии населяют только толстую кишку , и в результате их деятельности образуются углекислый газ и водород , а также небольшое количество неприятно пахнущих газов ( индола , скатола , сероводорода ), придающих кишечным газам характерный запах. Углекислый газ может также образовываться в верхних отделах тонкой кишки вследствие реакции между бикарбонатами и соляной кислотой , а также между бикарбонатами и жирными кислотами . Отчасти зто объясняет возникновение диспепсии после приема жирной пищи . Примерно у каждого третьего взрослого человека в кишечнике образуется большое количество метана . Видимо, зто наследственная особенность, не связанная с употреблением тех или иных продуктов.

Некоторые пищевые продукты, особенно бобовые и злаковые , вызывают усиленное образование газа в кишечнике, сопровождающееся чувством распирания, вздутием живота и повышенным отхождением газов. Эти продукты содержат большое количество невсасываемых полисахаридов, которые, попадая в толстую кишку , расщепляются местными бактериями. В зтом отношении бобовые - самый характерный пример: они содержат олигосахариды ( стахилозу и рафинозу ), которые не расщепляются ферментами в тонкой кишке, но утилизируются бактериями в толстой. Менее известно, что фруктоза , которая содержится в инжире , финиках , черносливе и винограде , входит в состав олигосахаридов лука , спаржи и пшеницы и добавляется к фруктовым сокам и прохладительным напиткам , иногда не всасывается полностью в тонкой кишке и поступает в толстую, что приводит к метеоризму. В смеси с глюкозой либо в составе сахарозы фруктоза, как правило, всасывается полностью.

Нарушение всасывания сорбитола , который содержится в некоторых фруктах, добавляется к жевательной резинке без сахара и карамели и применяется в качестве наполнителя в ряде лекарственных средств, также приводит к метеоризму и поносу .

Метеоризм может возникать и при бактериальной колонизации тонкой кишки либо при лямблиозе .

См. метеоризм

Смотрите также:

  • Пищевая аллергия и другие состояния, сходные с ней
  • Запор: причины
  • Токсикоз с эксикозом: лечение
  • Диспепсия: диагностика
  • Болезни ЖКТ: анамнез
  • Заболевания, вызываемые аллергией на пищевые продукты
  • Опиаты: героин, потребление подростками
  • Псевдообструкция кишечника: общие сведения