Атопический дерматит: cистемная терапия


I. Антигистаминные препараты - наиболее часто используемая группа препаратов для лечения атопического дерматита во всем мире.

Антигистаминные препараты I поколения у детей назначаются с большой осторожностью.

Антигистаминные препараты II поколения. Их значимым достоинством является отсутствие седативного эффекта и влияния на когнитивные функции . Поэтому они являются препаратами выбора при лечении атопического дерматита, в том числе у детей с респираторной аллергией ( БА и АР ). Их можно использовать длительно для устранения не только ночного, но и дневного зуда . Существенным отличием антигистаминных препаратов II поколения является наличие у них не только избирательного Н1-блокирующего действия, но и противовоспалительного эффекта.

Эффективность при атопическом дерматите кетотифена и пероральных форм кромоглициевой кислоты в рандомизированных контролируемых исследованиях не доказана.

II. Антибактериальная терапия. Кожа пациентов с атопическим дерматитом в очагах патологического процесса и вне таковых часто колонизирована Staphylococcus aureus . При отсутствии клинических симптомов инфицирования системное применение антибактериальных препаратов оказывает минимальный эффект на течение атопического дерматита. Системное назначение антибиотиков может быть оправданным у пациентов с подтвержденной тяжелой бактериальной инфекцией кожи, сопровождающейся высокой температурой, интоксикацией, нарушением общего состояния и плохим самочувствием больного. Длительное применение антибиотиков для других целей (например, для лечения устойчивых к стандартной терапии форм заболевания) не рекомендуется.

III. Иммуносупрессивная терапия . Применяется при особенно тяжелом течении атопического дерматита и недостаточной эффективности всех других методов лечения. Вопрос о назначении иммуносупрессивной терапии решает аллерголог-иммунолог.

Циклоспорин и азатиоприн . Данные препараты эффективны для лечения тяжелых форм атопического дерматита, но высокая токсичность и многочисленные побочные эффекты ограничивают их применение. Короткие курсы циклоспорина обладают значительно меньшим кумулятивным эффектом по сравнению с длительной терапией (прием препарата в течение 1 года). Начальная доза циклоспорина 2,5 мг/кг разделяется на 2 приема в сутки и принимается внутрь. С целью снижения вероятности побочных эффектов суточная доза не должна превышать 5 мг/кг в сутки.

IV. Системные ГК . Системные ГК используются для купирования тяжелых обострений атопического дерматита короткими курсами. Однако побочные эффекты ограничивают применение этого метода лечения у детей, поэтому системное применение ГК не может быть рекомендовано для рутинного использования. Рандомизированные контролируемые исследования, подтверждающие эффективность данного метода лечения, отсутствуют, несмотря на его длительное применение.

V. Аллергенспецифическая иммунотерапия . При атопическом дерматите этот метод лечения не применяют, однако он может быть эффективен при сопутствующей БА , аллергическом риноконъюнктивите .

Смотрите также:

  • АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ: ЛЕЧЕНИЕ