Хронический гломерулонефрит: клиническая картина


I. Хронический гломерулонефрит (ХГН) чаще всего имеет первично хроническое течение, реже возникает как следствие острого ГН. Для ГН характерна триада синдромов: мочевой, отечный (нефритического или нефротического типа) и АГ. В зависимости от сочетания этих 3 основных синдромов выделяют следующие клинические формы ХГН: гематурическую, нефротическую и смешанную.

II. НС - симптомокомплекс, для которого характерны:

- протеинурия более 3 г/сут (50 мг/кг в сутки);

- гипоальбуминемия менее 25 г/л;

- диспротеинемия (уменьшение уровня гамма-глобулинов , увеличение уровня альфа-глобулинов );

- гиперхолестеринемия и гиперлипидемия ;

- отеки .

III. Особенности клинической картины и течения различных морфологических вариантов хронического гломерулонефрита:

- Минимальные изменения - самая частая причина НС у детей (у мальчиков в 2 раза чаще, чем у девочек). Заболевание нередко возникает после инфекции верхних дыхательных путей , аллергических реакций , сочетается с атопическими заболеваниями . При этом характерно развитие СЧНС и отсутствие АГ , гематурии. Функции почек длительно остаются сохранными.

- ФСГС , как правило, характеризуется развитием СРНС более чем у 80% пациентов. Менее чем у 1/3 больных заболевание сопровождается микрогематурией и АГ .

- Мембранозная нефропатия у большинства больных проявляется НС , реже персистирующей протеинурией, микрогематурией и АГ .

- МПГН у детей, в отличие от взрослых, как правило, бывает первичным. Клинические проявления МПГН включают развитие нефритического синдрома в дебюте заболевания с последующим развитием НС, нередко с гематурией и АГ. Характерно снижение концентрации С3 и С4 фракций комплемента в крови.

- МзПГН проявляется персистирующей гематурией, усиливающейся до степени макрогематурии на фоне ОРВИ , характеризуется медленно прогрессирующим течением.

- IgA-нефропатия . Ее клинические проявления могут широко варьировать от асимптоматической торпидной изолированной микрогематурии (в большинстве случаев) до развития БПГН с формированием ХПН (крайне редко).

- БПГН . Ведущий синдром - быстрое снижение почечных функций (удвоение исходного уровня креатинина крови в сроки от нескольких недель до 3 мес), сопровождаемое НС и/или протеинурией, гематурией и АГ. Нередко БПГН - проявление системной патологии ( СКВ , системные васкулиты , эссенциальная смешанная криоглобулинемия и др.). В спектре форм БПГН выделяют ГН, связанный с антителами к ГБМ ( синдром Гудпасчера - с развитием геморрагического альвеолита с легочным кровотечением и дыхательной недостаточностью ) и с антинейтрофильным цитоплазматическим антителом ( гранулематоз Вегенера , узелковый периартериит , микроскопический полиангиит и другие васкулиты ).

Смотрите также:

  • ХРОНИЧЕСКИЙ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ (ХГН) - ДЕТИ