Созревание NK-клеток у плода


Активные NK-клетки обнаруживаются в печени плода на 8-11-й неделе беременности . Их созревание происходит в костном мозге и не требует дифференцировки в тимусе , хотя они и присутствуют в этом органе. От цитотоксических Т-лимфоцитов их отличает способность лизировать клетки-мишени без участия молекул HLA ( неклассическая цитотоксичность ). NK-клетки имеют также на своей поверхности рецепторы, ингибирующие их киллерную активность. Эти рецепторы узнают определенные HLA и тормозят гибель нормальных аллогенных клеток по четырем специфическим механизмам. Генетический локус, контролирующий эти механизмы, отличается от обычных аллоантигенных локусов HLA, хотя и локализуется на той же хромосоме 6 . В отличие от Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов , в процессе созревания NK-клеток гены их рецепторов не перестраиваются.

Практически все NK-клетки экспрессируют CD56 , более 90% несут на поверхности CD16 ( FCгаммаRIII ). К другим поверхностным молекулам NK-клеток относятся CD57 (50-60% клеток), CD7 и CD2 (70-90%), а также CD8 (30-40%) ( табл. 181.1 ). Хотя NK-клетки частично разделяют общие поверхностные антигены с Т-лимфоцитами и клетками миелоидного ростка , взаимосвязь между этими клетками в процессе созревания остается неясной. У больных с тяжелым комбинированным иммунодефицитом и резко сниженным уровнем Т- и В-лимфоцитов может быть избыток NK-клеток, а у некоторых больных, у которых полностью отсутствуют NK-клетки, созревание Т- и В- лимфоцитов может протекать нормально.

Поступающие из костного мозга в кровь NK-клетки попадают в селезенку ; в лимфатических узлах их очень мало. В норме на их долю приходится 10% лимфоцитов крови. В крови пуповины их процент несколько ниже.

Смотрите также:

  • ЛИМФОПОЭЗ У ПЛОДА