Функция нейтрофилов


Воспалительная реакция нейтрофилов возникает, когда в крови посткапиллярных венул эти клетки "обнаруживают" небольшое количество хемокинов и других хемотаксических веществ , выделяющихся из очага инфекции. Эти растворимые эффекторы воспаления вызывают изменения состава и активности поверхностных молекул эндотелиальных клеток и нейтрофилов. Начальные взаимодействия между этими клетками (главным образом, между селектинами нейтрофилов и углеводными компонентами поверхности эндотелия) отличаются низким сродством и обратимостью. В результате происходит так называемое перекатывание лейкоцитов по эндотелию ; слабые связи образуются и распадаются, приводя к колебательному движению нейтрофилов по поверхности эндотелия. Перекатывание обеспечивает более тесный контакт нейтрофилов с такими активирующими факторами, как ФНО ) или ИЛ-1 ( рис. 185.3 ), вследствие чего возникают качественные и количественные изменения бета2-интегриновых рецепторов нейтрофилов (поверхностные молекулы группы CD11/CD18). Активированные интегриновые рецепторы прочно связывают нейтрофилы друг с другом и с эндотелиальными клетками. Окончательный результат всех этих межклеточных взаимодействий сводится к тому, что нейтрофилы распластываются на эндотелиальных клетках и образуют агрегаты друг с другом и с тромбоцитами , приводя к сужению просвета венул и снижению кровотока.

На следующем этапе интегриновые рецепторы нейтрофилов концентрируются на поверхности псевдоподий . Нейтрофилы способны перемещать свои интегриновые рецепторы по поверхности и изменять свою конфигурацию, что позволяет им проходить через контакты между эндотелиальными клетками и проникать в ткани. Затем они мигрируют в очаг инфекции по градиенту концентраций хемокинов или других хемоаттрактантов . Миграция нейтрофилов - сложный процесс, включающий циклы перемещения рецепторов, проведение сигналов в клетки и перестройку актиновых нитей цитоскелета . Проникновению нейтрофилов сквозь базальную мембрану сосудов и соединительную ткань способствует секреция этими клетками специфических гранул или везикулярных элементов, содержащих желатиназу, гепариназу и другие ферменты. Достигнув очага инфекции, нейтрофил с помощью Fc-участка иммуноглобулина и рецепторов комплемента , фибронектина и других молекул адгезии распознает патогенный агент.

Поглощаемые нейтрофилами микробы предварительно подвергаются опсонизации (подготовке к поглощению) сывороточными термостабильными и термолабильными факторами, соответственно IgG и СЗ . Опсонины облегчают фагоцитоз , при котором микроб втягивается в закрытую вакуолю, называемую фагосомой ( рис. 185.4 ).

Образование фагосомы сопровождается двумя реакциями, необходимыми для проявления бактерицидной активности нейтрофилов, - дегрануляцией и активацией НАДФ -зависимой оксидазы. Слияние мембран гранул с мембраной фагосомы приводит к появлению в фагосоме белков, обладающих мощной антимикробной активностью. Содержимое специфических, а затем и азурофильных гранул попадает в фагосому. Одновременно в ее мембране происходит сборка и активация НАДФ-зависимой оксидазы ( рис. 185.5 ). Под действием этого фермента из молекулярного кислорода образуется большое количество супероксид-аниона (О2), который, в свою очередь, превращается в перекись водорода (H2O2) и синглетный кислород. Н2O2 реагирует с О2, образуя гидроксильные радикалы. В присутствии миелопероксидазы (основного компонента азурофильных гранул) и хлоридного иона в фагосоме образуется хлорноватистая кислота (HOCl) . Н2O2 и НОСl не только обладают бактерицидной активностью, но и модулируют иммунные реакции. Эти оксиданты денатурируют белки, повышая их чувствительность к протеолизу , и, кроме того, активируют некоторые протеазы нейтрофилов. Все это способствует разрушению патогенного агента и удалению его из очага инфекции. Оксиданты также инактивируют хемотаксические факторы, прекращая приток нейтрофилов в очаг инфекции и тем самым ослабляя процесс воспаления.

Смотрите также:

  • НЕЙТРОФИЛЫ: СОЗРЕВАНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИРОВКА