Введение в онкологию: эпидемиология и этиология


Эпидемиология злокачественных новообразований изучает онкологическую заболеваемость и смертность в различных группах населения и их динамику.

Заболеваемость и смертность:

- Заболеваемость характеризует число заболевших за единицу времени, обычно рассчитывается на 100ООО населения в год.

- Смертность - это число умерших от данного заболевания на 100ООО населения в год.

- Летальность - это доля заболевших, которые умирают от данного заболевания.

- Распространенность - это число больных среди населения.

Динамика заболеваемости. В США заболеваемость быстро росла с 1930-х до 1990-х гг. и затем вышла на плато. В 2003 г. злокачественными новообразованиями заболели около 1334000 американцев и 556000 умерли от них ( табл. 1.1 ). Заболеваемость некоторыми опухолями меняется:

- Заболеваемость раком легкого у мужчин снижается, но у женщин продолжает расти.

- Заболеваемость раком толстой кишки снижается у женщин и не меняется у мужчин.

- Заболеваемость всеми опухолями среди мужчин у негров выше, чем у белых и гавайцев; среди женщин она максимальна на Гавайях. Самая низкая заболеваемость наблюдается среди индейцев. Отметим, что у белых женщин быстро растет заболеваемость меланомой .

- Заболеваемость раком желудка и раком тела матки постоянно снижалась во всех этнических группах; у латиноамериканок по-прежнему высока заболеваемость раком шейки матки .

Выживаемость. Паллиативное лечение играет важную роль, но с точки зрения эпидемиологии важно лишь влияние лечения на выживаемость.

Смертность. Более половины смертей от онкологических заболеваний вызвано раком легкого , раком толстой кишки , раком молочной железы и раком предстательной железы .

Пятилетняя выживаемость при всех опухолях за последние десятилетия повысилась. Основной прирост связан с ранней диагностикой частых опухолей, но пока неясно, в какой мере раннее выявление опухоли влияет на риск смерти от нее (или увеличивается только время наблюдения, а больные все равно умирают). Новые успешные методы лечения редких опухолей ( лейкозы у детей , опухоли яичка ) лишь ненамного улучшили общую статистику. За исключением мелкоклеточного рака легкого и рака молочной железы , пятилетняя выживаемость для IV стадии большинства опухолей повысилась незначительно.

Ранняя диагностика может дополнительно выявлять менее агрессивные опухоли и таким образом искусственно завышать выживаемость.

Эффект бесполезного знания. Создается впечатление, что больные живут дольше, хотя дело в ранней диагностике опухолей, а не влечении. По крайней мере 80% опухолей связаны с вредными привычками ( курение , алкоголь , неправильное питание ) и канцерогенами окружающей среды. Самыми большими бедами, которые обрушиваются на нас, мы обязаны самим себе.

Курение и другие способы использования табака вызывают около 30% смертей от злокачественных новообразований. Курение повышает риск рака легкого в 10-20 раз. По крайней мере 90% смертей от рака легкого вызвано курением. Кроме того, курение повышает риск опухолей головы и шеи , опухолей ЖКТ , опухолей поджелудочной железы и опухолей мочевых путей . Жевание и нюхание табака сопряжено с раком верхних дыхательных путей . Пассивное курение (вдыхание табачного дыма некурящими) удваивает риск рака легкого. В США с пассивным курением связывают около 6000 смертей от злокачественных новообразований в год.

Алкоголь не относится к канцерогенам , но повышает риск опухолей головы и шеи и опухолей пищевода - очевидно, за счет повышения проницаемости слизистой для канцерогенов, особенно табачного дыма. Алкогольный цирроз способствует развитию печеночноклеточного рака . Во Франции повышенный риск рака пищевода связывают с употреблением пива и фруктового бренди , в том числе яблочного бренди домашнего приготовления.

Ионизирующее излучение - доказанный фактор риска лейкозов у людей, попавших в зону ядерного взрыва, а также у больных, получавших лучевую терапию по поводу анкилозирующего спондилита , и у радиологов, работавших до введения норм радиационной безопасности. Риск выше, если та же доза облучения накапливается за более короткое время. У молодых японок, переживших ядерную бомбардировку, чаще возникал рак молочной железы. Проживание вблизи ядерных реакторов, рентгенологические исследования и лучевая терапия повышают риск лейкозов, особенно у детей.

Радон образуется в результате естественных ядерных реакций глубоко под землей. В определенных местах он выходит на поверхность, и там отмечается повышенная заболеваемость раком легкого и другими опухолями, причем риск выше у людей, живущих на нижних этажах. Основываясь на данных о повышении риска рака легкого (особенно мелкоклеточного) у некурящих шахтеров на урановых рудниках в Колорадо, можно заключить, что до 10% случаев рака легкого у некурящих связано с радиацией, возможно, с радоном.

Средовые факторы.

Асбест вызывает рак легкого и мезотелиому плевры и брюшины, из-за чего ежегодно умирают тысячи людей. Раньше асбест использовали как изоляционный материал, что может подвергать риску людей, живущих в старых зданиях или занимающихся их перестройкой.

Инсоляция (коротковолновое ультрафиолетовое излучение - УФ-В) резко повышает риск меланомы , плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи . Это связано с прямым повреждением ДНК клеток кожи. В патогенезе меланомы играют роль и другие генетические и средовые факторы.

Электромагнитное излучение к доказанным факторам риска не относится. У работающих вблизи высоковольтных линий может быть повышен риск глиом . Сообщалось о сериях случаев заболевания лейкозом у детей , живших или ходивших в школу под высоковольтными линиями. Канцерогенное действие МРТ до сих пор не описано.

Питание и образ жизни.

Пища, которая повышает риск различных опухолей :

1) жирная пища - рак молочной железы и рак толстой кишки ;

2) высококалорийная пища - рак молочной и рак предстательной желез , рак тела матки , рак толстой кишки , рак желчного пузыря ;

3) животный белок, особенно говядина и баранина, - рак молочной железы, толстой кишки и тела матки;

4) алкоголь , особенно у курильщиков , - рак слизистой рта , рак глотки , рак гортани , рак пищевода , печеночноклеточный рак ;

5) засоленная, копченая, жаренная на углях пища - рак пищевода и рак желудка ;

6) нитраты и нитриты - рак толстой кишки .

Пища, которая снижает риск различных опухолей :

1) продукты, богатые клетчаткой;

2) овощи, фрукты, хлеб и крупы грубого помола;

3) овощи, содержащие индол (капуста, цветная капуста, брокколи и другие крестоцветные), снижают риск рака толстой кишки, но могут повышать риск рака желудка;

4) бобовые, особенно соя и лимская фасоль;

5) аспирин в небольших дозах (ежедневный прием) снижает риск рака толстой кишки.

Вес и физическая нагрузка . Ожирение повышает риск рака молочной железы у женщин старше 40 лет, тогда как дефицит веса более 10% может быть фактором риска у более молодых. Активный образ жизни может снижать риск рака толстой кишки.

Химические и микробные канцерогены описаны в главах, посвященных отдельным опухолям; онкогены и вирусы - в отдельной главе.

Смотрите также:

  • ВВЕДЕНИЕ В ОНКОЛОГИЮ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ