Рак толстой кишки: ранняя диагностика


Национальный институт рака, Американская коллегия хирургов, Американская коллегия терапевтов и Американское общество по борьбе с раком рекомендуют каждые 3-5 лет проводить ректороманоскопию начиная с 50 лет. Американское общество по борьбе с раком, Национальный институт рака и Американская коллегия гастроэнтерологов рекомендуют ежегодное пальцевое ректальное исследование и троекратный анализ кала на скрытую кровь начиная с 50 лет. Кроме того, некоторые советуют каждые 10 лет выполнять колоноскопию. В группе риска (при раке толстой кишки у родственников первой степени, но в отсутствие явных признаков аденоматозного полипоза толстой кишки и синдрома Линча ) показана периодическая колоноскопия начиная с 40 лет.

В трех рандомизированных испытаниях, включивших более 250000 человек, одних больных наблюдали, а другим дополнительно проводили анализ кала на скрытую кровь. В американском исследовании, включившем 46551 человека в возрасте 50-80 лет, ежегодный анализ кала на скрытую кровь (с регидратацией образца перед исследованием) привел к снижению смертности от рака толстой кишки на 33,4%. К сожалению, чувствительность и специфичность метода ограничены, поэтому идет поиск более совершенных маркеров рака толстой кишки.

Растущий интерес вызывает выделение из кала определенных участков ДНК (генов APC , ТР53 , а также крупных фрагментов из слущенного эпителия) с последующей амплификацией и анализом. Есть данные, что эти маркеры достаточно чувствительны и специфичны в отношении опухолей головы и шеи . Начаты крупные сравнительные испытания ДНК-диагностики и анализа кала на скрытую кровь.

Смотрите также:

  • РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ