Злокачественные опухоли головы и шеи: этиология


Основными факторами риска опухолей головы и шеи в США служат употребление алкоголя и курение , причем наиболее опасно их сочетание. Даже жевательный табак может стать причиной рака полости рта .

К другим канцерогенам относятся марихуана и профессиональные вредности на таких производствах, как текстильное , переработка никеля , деревообработка .

Играет роль и питание. По-видимому, чем больше фруктов и овощей содержится в рационе, тем ниже заболеваемость опухолями головы и шеи. Защитным действием обладают каротиноиды и некоторые другие витамины. Эти данные могут помочь в разработке профилактических программ.

Не исключено, что некоторые опухоли головы и шеи имеют вирусную этиологию. В клетках рака гортани обнаружена ДНК вируса папилломы человека . Известна также связь между заражением вирусом Эпштейна-Барр и раком носоглотки : у большинства больных повышен титр антител к этому вирусу, а в опухолевых клетках находят его ДНК.

У страдающих предраковыми заболеваниями слизистой носоглотки тоже обнаруживают ДНК вируса Эпштейна-Барр, что подтверждает роль этого вируса в патогенезе опухоли.

В некоторых странах Средиземноморья и Дальнего Востока, где рак носоглотки широко распространен, целесообразно обследовать лиц из группы риска на наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр .

Развитие рака носоглотки связывают и с другими внешними факторами, в частности с употреблением в пищу соленой рыбы .

Что касается опухолей слюнных желез , то их факторы риска не определены.

Фактор риска рака щитовидной железы - воздействие ионизирующих излучений в детском возрасте.

Смотрите также:

  • ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ГОЛОВЫ И ШЕИ