Мелкоклеточный рак легкого: химиотерапия


Для лечения мелкоклеточного рака легкого предложено множество различных схем, но наиболее широко в настоящее время используют этопозид в сочетании с цисплатином . Курсы химиотерапии проводят каждые 3 нед. Для уменьшения нефротоксичности цисплатин вводят на фоне инфузионной терапии. Обязательно назначают противорвотные средства . Регулярно проводят общий и биохимический анализ крови, следят за признаками инфекций и кровоточивости.

В ходе индукционной химиотерапии число нейтрофилов может упасть до 500-1500 1/мкл, число тромбоцитов - до 50000-100000 1/мкл. При необходимости назначают филграстим ( Г-КСФ ) и препараты эритропоэтина , либо откладывают проведение очередного курса химиотерапии, либо уменьшают дозы противоопухолевых средств.

Проведя 6-8 курсов химиотерапии, оценивают эффективность лечения. Возможны полная ремиссия (при этом исчезают все проявления болезни, в том числе паранеопластические синдромы ), частичная ремиссия, резистентность к химиотерапии, а также увеличение размеров опухоли (примерно у 10% больных).

Если достигнута полная ремиссия, лечение прекращают. В отсутствие чувствительности к цисплатину и этопозиду назначают другие противоопухолевые средства (желательно те, к которым не развивается перекрестная устойчивость).

У пожилых больных, а также при общем тяжелом состоянии проводят монохимиотерапию этопозидом (принимают внутрь).

Смотрите также:

  • МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКОГО: ЛЕЧЕНИЕ