Печень: иммунологические исследования


При поражении печени возникают многочисленные иммунные нарушения ( табл. 292.2 ). У 85-90% больных с первичным билиарным циррозом печени обнаруживаются антитела к митохондриям (по-видимому, к компонентам пируват-дегидрогеназного комплекса и другим ферментным системам митохондрий). Для выявления этих антител сыворотку больного инкубируют с гепатоцитами кролика, после чего добавляют антитела к иммуноглобулинам человека, меченные флюоресцеином. Это исследование используют главным образом для дифференциальной диагностики между первичным билиарным циррозом печени и обструкцией внепеченочных желчных путей .

Однако антитела к митохондриям иногда могут обнаруживаться и при аутоиммунном гепатите или лекарственном гепатите . Клиническая и гистологическая картина при хроническом аутоиммунном гепатите и первичном билиарном циррозе печени может быть сходной, но при хроническом аутоиммунном гепатите в крови могут обнаруживаться LE-клетки , антинуклеарные антитела, а также антитела к гладким мышцам; антител же к митохондриям нет.

Исследование на альфа-фетопротеин играет важную роль в диагностике печеночноклеточного рака .

У грудных детей с циррозом печени или гепатитом необходимо определять концентрации альфа1-антитрипсина и церулоплазмина , которые изменяются соответственно при недостаточности альфа1-антитрипсина и болезни Вильсона .

Смотрите также:

  • ПЕЧЕНЬ: ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ