Классификация ожогов


Для классификации и лечения ожогов необходима оценка их площади и глубины ( табл. 127.1 ). Ожоги I степени захватывают только эпидермис и характеризуются набуханием, эритемой и болью (подобно небольшому солнечному ожогу). Повреждение ткани обычно минимально и волдырей не бывает. Боль проходит через 48-72 ч; у небольшого процента больных эпителий слущивается, не оставляя шрамов.

Ожог II степени - повреждение всего эпидермиса и разной части дермы с образованием везикул и волдырей . Поверхностный ожог II степени очень болезненный, поскольку обнажается большое количество нервных окончаний. Поверхностный ожог залечивается через 7-14 дней, если не присоединяется инфекция. Ожог II степени от средних до глубоких слоев кожи также проходит спонтанно, если рана чистая и нет инфекции. Он менее болезненный, чем поверхностный ожог, потому что большинство нервных окончаний погибает. Потеря жидкости и изменения при глубоком ожоге II степени в основном такие же, как при ожоге III степени.

При глубоком ожоге, или ожоге III степени, происходит деструкция всего эпидермиса и дермы, не остается клеток эпидермиса для восстановления их популяции в обожженной области. Рана не покрывается эпителием, ее можно вылечить, только стягивая края или пересаживая кожу. Отсутствие болезненных ощущений и наполнения капилляров указывает на гибель нервных и капиллярных структур.

Смотрите также:

  • Электрические ожоги
  • Предупреждение инфекции и хирургическое лечение ожоговых ран
  • Амбулаторное лечение небольших ожогов
  • Местная терапия при лечении ожоговых ран
  • ОЖОГИ У ДЕТЕЙ: НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ, РЕАНИМАЦИЯ И ОЦЕНКА