Недостаточность тетрагидробиоптерина без гиперфенилаланинемии


Наследственная прогрессирующая дистония , аутосомно-доминантная чувствительная к ДОФА дистония , синдром Сегавы . В основе этой редкой формы дистонии, впервые описанной в Японии, лежит недостаточность ГТФ-циклогидролазы . Заболевание наследуется аутосомно-доминантным путем и у девочек встречается в 4 раза чаще, чем у мальчиков.

Клинические проявления возникают обычно в 5-6-летнем возрасте. Вначале поражаются ноги ( дистония ног ), а через несколько лет и руки ( дистония рук ). В некоторых случаях первые проявления включают кривошею , дистонию рук и нарушение координации . До этого ребенок развивается нормально. Тяжесть симптомов явно зависит от времени суток: к концу дня они становятся более выраженными, а за ночь ослабевают. С возрастом могут появляться и признаки паркинсонизма . У таких детей иногда ошибочно диагностируют церебральный паралич . Заболевание может начинаться и в зрелом возрасте.

При лабораторных исследованиях обнаруживают снижение уровня тетрагидробиоптерина и неоптерина в СМЖ в отсутствие гиперфенилаланинемии . Может снижаться и содержание дофамина и его метаболитов ( гомованилиновой кислоты ) в СМЖ. Считается, что при этом состоянии недостаточность фермента выражена слабее, чем при аутосомно-рецессивной форме заболевания, сопровождающейся гиперфенилаланинемией . Возможность бессимптомного носительства дефекта свидетельствует о роли других факторов или генов в патогенезе заболевания.

Диагноз подтверждают исследованием уровня тетрагидробиоптерина и неоптерина в СМЖ, определением активности фермента и идентификацией генного дефекта. По клиническим проявлениям это состояние следует отличать от дистоний , имеющих другие причины, и детского паркинсонизма , особенно вследствие недостаточности тирозингидроксилазы и недостаточности декарбоксилазы ароматических аминокислот . В пользу недостаточности ГТФ-циклогидролазы свидетельствует четкая зависимость тяжести симптомов от времени суток.

Лечение леводофой в сочетании с периферическими ингибиторами дофа-декарбоксилазы , как правило, быстро улучшает состояние больных.

Смотрите также:

  • НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ФЕНИЛАЛАНИНА