Карельская лихорадка (болезнь Погоста, болезнь Окельбо)


Первые данные о неожиданно возникшей летом 1981 г. вспышке заболевания с клинической триадой - лихорадка , сыпь , артралгия - поступили в Центратьную районную больницу Муезерского района Карелии. Число больных по республике превысило 200 человек. Истинное количество переболевших было значительно больше, поскольку пациенты с легкими формами обычно не обращались в медицинские учреждения. Аналогичная картина наблюдалась в Финляндии (болезнь Погоста), Швеции (болезнь Окельбо) и на юге Норвегии. Установленная циркуляция вируса, близкого к африканским вирусу Синдбис и вирусу Бабанки , происходит в пределах северной, средней и южной тайги Фенноскандии и на сопредельных территориях на северо-западе Русской равнины (Вологодская и Смоленская области). Болели в основном взрослые, хотя отдельные случаи наблюдались среди детей и подростков. Основная заболеваемость выявлена на южных островах возвышенности Манселька (граница Западно- и Южно-Карельских сельговых равнин в районе, ограниченном координатами 62-65*с.ш. и 31-34*в.д). Заболеванию в большинстве случаев предшествует посещение тайги при сборе ягод, особенно морошки, сопровождающееся множественными укусами комаров .

После эпидемического 1981г. случаи инфицирования отмечаются ежегодно, но на более низком уровне. Это может быть объяснено укоренением занесенного в прошлом из Африки вируса перелетными птицами по восточноазиатскому миграционному руслу (см. " Экология вирусов "). Особо важное значение, вероятно, имеет луговой конек (Anthus pratensis) и вьюрок (Fringilla montifringilla) . Из немигрантов и мигрантов на близкие расстояния вероятна роль в формировании природных очагов диких куриных (рябчики, тетерева, глухари) и дроздов.

Вирус выделен от абсолютно доминирующих комаров Aedes communis .

У переболевших в качестве осложнений наблюдаются прогрессирующие тяжелые артриты крупных суставов , что приводит к инвалидности (см. также " Лихорадка Синдбис ").

Смотрите также:

  • Лихорадка Росс-Ривер (лихорадка реки Росс, эпидемический полиартрит)
  • Арбовирусные инфекции с трансмиссивной передачей: общие сведения
  • Экология вируса Гета (тогавируса)
  • ТОГАВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ КОМАРАМИ