Гипертриглицеридемия как фактор риска атеросклероза


Роль гипертриглицеридемии как фактора риска атеросклероза остается предметом споров. В ранних эпидемиологических исследованиях не учитывали уровень холестерина ЛПВП , который обратно пропорционален уровню триглицеридов . Хельсинкское проспективное исследование эффективности первичной профилактики ИБС и аналогичное исследование в Мюнстере (ФРГ) показали, что избыток богатых триглицеридами липопротеидов является независимым фактором риска атеросклероза.

Возможные механизмы развития атеросклероза при гипертриглицеридемии :

- накопление обогащенных холестерином ЛПОНП или ЛППП ;

- захват обогащенных апопротеином Е ЛПОНП макрофагами с превращением последних в ксантомные клетки ;

- образование мелких ЛПНП (повышение уровня апопротеина В );

- ускоренное выведение обогащенных триглицеридами ЛПВП ;

- усиленное тромбообразование .

У больных с семейной смешанной гиперлипопротеидемией риск атеросклероза повышен даже при нормальном уровне холестерина ЛПНП .

По рекомендации Национального института здоровья США при лабораторной диагностики гипертриглицеридемии обследуемых распределяют по следующим группам в зависимости от уровня триглицеридов:

- норма: менее 250 мг%;

- умеренная гипертриглицеридемия: 250-500 мг%;

- тяжелая гипертриглицеридемия: более 500 мг%.

В последнем случае, особенно при уровне триглицеридов, близком к 1000 мг%, необходимо безотлагательное лечение из-за опасности панкреатита .

Концентрацию триглицеридов можно оценить (грубо) по внешнему виду плазмы или сыворотки и подтвердить наличие хиломикронов .

Если плазма прозрачная, то концентрация триглицеридов, как правило, нормальная. Если плазма мутная или слегка опалесцирует, то концентрация триглицеридов повышена. Если плазма непрозрачная и напоминает молоко, то концентрация триглицеридов превышает 500 мг%.

Чтобы выявить хиломикроны, плазму выдерживают в течение нескольких часов при 4*С. Хиломикроны образуют поверхностный слой или пленку. (Внимание: избыток хиломикронов может обнаруживаться и в плазме здоровых людей, если кровь была взята не натощак (особенно после приема пищи, богатой триглицеридами)).

Смотрите также:

  • Диабетический кетоацидоз: диагностика лабораторная
  • Гиперлипопротеидемия V типа: введение
  • Дислипопротеидемии вторичные и сахарный диабет
  • Диабет сахарный у взрослых и гиперлипопротеидемия: лечение
  • ИНСД: полигенные формы ИНСД
  • Гиперхолестеринемия (СГХС): диагностика
  • Дислипопротеидемии: лечение диетотерапией
  • Гликогеноз типа III: лабораторная диагностика