Йод радиоактивный в методах клинической эндокринологии


Его используют для оценки функции щитовидной железы , визуализации узлов и опухолей в щитовидной железе , визуализации метастазов рака щитовидной железы . Кроме того, радиоактивный йод применяют для лечения тиреотоксикоза и рака щитовидной железы .

131I применяют только для визуализации и лечения рака щитовидной железы, а также для лечения тиреотоксикоза. Период полураспада 131I составляет 8 сут, а преимущественная энергия излучения - 0,36 МэВ.

123I характеризуется более коротким периодом полураспада (13,3ч) и меньшей энергией излучения (0,16 МэВ). Лучевая нагрузка при использовании 123I гораздо меньше, чем при использовании 131I. Поэтому в последнее время именно 123I применяется для визуализации и исследования функции щитовидной железы.

Исследования щитовидной железы с применением радиоактивного йода:

- Поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. 123I дают внутрь или вводят в/в. С помощью радиометра измеряют радиоактивность щитовидной железы в любое время между 4 и 24 ч после введения изотопа и рассчитывают поглощение в процентах от введенной дозы. Эту пробу используют в дифференциальной диагностике форм тиреотоксикоза с высоким и низким поглощением йода; ее обязательно проводят для подтверждения диагноза диффузного токсического зоба у больных с тиреотоксикозом.

- Супрессивная проба с перхлоратом калия позволяет выявить нарушения окисления йодида и его присоединения к тиреоглобулину . Больному дают 123I внутрь; через 2-4 ч измеряют поглощение радиоактивного йода щитовидной железой и дают перхлорат калия внутрь в дозе 10 мг/кг; через 2-8 ч вновь измеряют радиоактивность железы. У здоровых людей поглощение радиоактивного йода после приема перхлората не снижается или снижается менее чем на 10% (по сравнению с поглощением до приема перхлората). При нарушении присоединения йода к тиреоглобулину (например, при хроническом лимфоцитарном тиреоидите ) поглощение уменьшается на 10-30%.

Подготовка больного к исследованию. Общие правила:

- Необходимое условие успешной визуализации щитовидной железы, узлов в железе и метастазов рака щитовидной железы - захват изотопов йода тироцитами или опухолевыми клетками . Захват йода и его присоединение к тиреоглобулину находятся под контролем ТТГ . Поэтому к моменту исследования уровень ТТГ должен быть достаточно высоким. Перед исследованием также необходимо отменить йодсодержащие препараты (йод в составе этих препаратов препятствует включению радиоактивного йода в тироциты) и антитиреоидные средства (они блокируют присоединение йода к тиреоглобулину).

- Если больной в течение месяца перед исследованием не получал никаких тиреоидных гормонов, антитиреоидных средств и йодсодержащих препаратов, никакой подготовки не требуется.

- Если предстоит обследовать больного раком щитовидной железы, получающего супрессивные дозы левотироксина (Т1/2 составляет 6-8 сут), то препарат отменяют за 3-4 нед до исследования. Другой способ подготовки: за 4-6 нед до исследования больного переводят на лиотиронин (Т1/2=1 сут). В течение 2-4 нед больной принимает по 25 мкг лиотиронина 2-3 раза в сутки, а за 2 нед до исследования препарат отменяют. В обоих случаях уровень ТТГ перед исследованием должен быть не менее 30 мЕ/л. Рекомендуется также определить уровень тиреоглобулина в сыворотке непосредственно перед сцинтиграфией.

- Если больной с тиреотоксикозом получает пропилтиоурацил или тиамазол , то эти препараты отменяют за 2-3 сут до исследования. Антитиреоидные средства отменяют и перед лечением тиреотоксикоза 131I. Прием антитиреоидных средств возобновляют через 2-3 сут после приема лечебной дозы 131I.

- Если больной принимал большие количества йода (например, в виде рентгеноконтрастных средств), необходимо выждать 3-4 нед перед исследованием с радиоактивным йодом и перед назначением 131I для лечения тиреотоксикоза или рака щитовидной железы. (См. также табл. 46.1. ).

Смотрите также:

  • Сцинтиграфия регионарного кровотока легких
  • ЭНДОКРИНОЛОГИЯ КЛИНИЧЕСКАЯ: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОТОПНЫЕ