Апластическая анемия: лечение, кроветворные факторы роста


Для монотерапии апластической анемии и для лечения аплазии костного мозга, не поддающейся иммуносупрессивной терапии, пытались использовать рекомбинантные ростовые кроветворные факторы.

Препараты эритропоэтина , препараты Г-КСФ , препараты ГМ-КСФ , препараты ИЛ-1 , препараты ИЛ-3 , препараты ИЛ-6 и препараты фактора стволовых клеток увеличивают число форменных элементов крови (в основном нейтрофилов) лишь у немногих больных и только в том случае, если сохранены нормальные клетки-предшественники. Отмена препарата после достижения ремиссии сопровождается снижением числа форменных элементов крови до исходного уровня. В отсутствие нейтрофилов в крови или при глубокой нейтропении (менее 200 1/мкл) эти препараты неэффективны.

Недостаток иммуносупрессивной терапии состоит в том, что улучшение наступает не ранее чем через 12 нед и в этот период многие больные умирают от инфекций. Назначение препаратов ростовых кроветворных факторов (в особенности препаратов Г-КСФ ) после антитимоцитарного и антилимфоцитарного иммуноглобулинов и циклоспорина не только снижает частоту инфекций благодаря быстрому устранению нейтропении , но и повышает частоту ремиссий. Однако вопрос о широком применении такой схемы лечения будет решен только по завершении контролируемых испытаний и изучения отдаленных последствий.

По данным контролируемых испытаний, андрогены при апластической анемии бесполезны, но при неэффективности других методов лечения они иногда вызывают ремиссию.

Смотрите также:

  • АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ: ЛЕЧЕНИЕ