Рак толстой кишки: профилактика


Некоторые лекарственные средства препятствуют развитию рака толстой кишки. Наиболее эффективны аспирин и другие НПВС ; видимо, они угнетают пролиферацию клеток, ингибируя синтез простагландинов . Исследования "случай-контроль" показали, что регулярный прием аспирина уменьшает риск аденоматозных полипов толстой кишки и рака толстой кишки, а также снижает смертность от рака толстой кишки. Эффект аспирина тем более выражен, чем дольше его принимают.

Употребление фруктов и овощей с высоким содержанием витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами ( аскорбиновая кислота , токоферолы и бетакаротин ), сопряжено с пониженным риском рака толстой кишки. Однако попытки использовать эти витамины для предотвращения рецидивов после удаления аденоматозного полипа толстой кишки оказались безуспешными.

В когортных исследованиях заместительная терапия эстрогенами снижала риск рака толстой кишки у женщин - по-видимому, за счет изменения скорости синтеза и состава желчных кислот . Возможно, именно широким применением заместительной терапии эстрогенами в постменопаузе объясняется снижение смертности от рака толстой кишки среди женщин.

Назначение внутрь препаратов кальция угнетает пролиферацию эпителиальных клеток в слизистой толстой кишки, однако эффективность кальция как профилактического средства не доказана.

Резюме:

- Регулярная ректороманоскопия и колоноскопия с удалением полипов снижает заболеваемость раком толстой кишки. Рандомизированные испытания пока не установили влияние этих методов на смертность. Выявление при ректороманоскопии даже небольших полипов прямой или сигмовидной кишок указывает на высокий риск полипов в других отделах толстой кишки и требует колоноскопии.

- Питание с высоким содержанием клетчатки , ограничением количества жиров и добавлением кальция может замедлять злокачественное перерождение полипов.

- НПВС . В двойном слепом рандомизированном испытании при аденоматозном полипозе толстой кишки сулиндак , 150 мг 2 раза в сутки, достоверно снижал количество и размеры полипов по сравнению с плацебо. Через 3 мес после отмены препарата количество и размеры полипов увеличивались, но все равно их количество и размеры оставались достоверно меньше, чем до лечения. Есть данные, что аспирин также препятствует развитию полипов и снижает заболеваемость раком толстой кишки независимо от наследственности. Очевидно, для этого требуется его прием в дозе не менее 325 мг/сут в течение многих лет. 

- Тактика при неспецифическом язвенном колите описана в гл. " Хронические воспалительные заболевания кишечника .

См. также "Рак толстой кишки: медикаментозная профилактика"

Смотрите также:

  • РАК ТОЛСТОЙ КИШКИ