Трепетание предсердий


Нарушение ритма сердца: резкое ритмичное сокращение предсердий. При невысокой частоте сокращений желудочков может не ощущаться, при высокой - проявляется сердцебиением , говокружением .

В основе трепетания предсердий, по-видимому, лежит повторный вход возбуждения, контур его в типичных случаях находится в правом предсердии . Эта аритмия почти всегда развивается на фоне органических заболеваний сердца .

Самая частая форма трепетания предсердий - пароксизмальная. Пароксизмы обычно возникают под действием провоцирующих факторов, таких, как перикардит или острая дыхательная недостаточность .

Трепетание предсердий, как и мерцательная аритмия , нередко возникает в первую неделю после операций на открытом сердце . Обычно трепетание предсердий имеет не столь длительное течение, как мерцательная аритмия (хотя может сохраняться на протяжении нескольких месяцев и даже лет), и если длится более недели, то переходит в мерцательную аритмию .

Тромбоэмболии встречаются реже, чем при мерцательной аритмии .

Частота предсердного ритма при трепетании предсердий - 250-350 в мин, а желудочкового, как правило, в два раза меньше, то есть примерно 150 в мин. Если снизить частоту предсердного ритма до 220 в мин, например с помощью хинидина (который обладает ваголитическим действием, а значит, улучшает АВ-проводимость), то из-за того, что АВ-проведение станет 1:1, ЧСС может внезапно резко возрасти.

На ЭКГ трепетание предсердий проявляется предсердными волнами f пилообразной формы, лучше всего выраженными в отведениях II, III, aVF и V1, ритм их правильный ( рис. 231.2 , В). Если ритм желудочков тоже правильный и частота предсердного ритма не делится нацело на ЧСС, то это указывает на полную АВ-блокаду (чаще всего из-за гликозидной интоксикации ).

ЛЕЧЕНИЕ. Лучший способ купирования пароксизмов - электрическая кардиоверсия . Ее можно проводить после в/в введения относительно небольшой дозы транквилизаторов . Чтобы купировать пароксизм, достаточно разряда низкой энергии (25-50 Дж), однако чаще применяют разряды 100-200 Дж, поскольку вероятность перехода трепетания предсердий в мерцательную аритмию после них меньше.

После операций на сердце , при инфаркте миокарда (особенно на фоне предшествующего лечения сердечными гликозидами ) восстановить синусовый ритм можно при помощи учащающей эндокардиальной ЭКС : предсердия стимулируют с частотой на 15-30% выше частоты предсердного ритма. ЭКС если и не восстанавливает синусовый ритм, то переводит трепетание предсердий в мерцательную аритмию , а при ней легче поддерживать приемлемую ЧСС.

Если нет необходимости немедленно восстанавливать синусовый ритм, то можно произвести медикаментозную кардиоверсию . Начинают, как и при мерцательной аритмии , с бета-адреноблокаторов или антагонистов кальция ; сердечные гликозиды менее эффективны - нередко они переводят трепетание предсердий в мерцательную аритмию . После замедления АВ-проведения вводят антиаритмические средства класса Iа , антиаритмические средства класса Iс либо амиодарон . Дозу постепенно повышают, пока не восстановится синусовый ритм или не проявится побочное действие препарата.

Предупреждение пароксизмов - как при мерцательной аритмии .

Смотрите также:

  • Тромбоэмболия легочной артерии: исследования
  • Митральный стеноз: клиническая картина
  • Тиреотоксикоз: клиническая картина и патогенез
  • Синдром WPW
  • Трициклические антидепрессанты и отравление ими
  • ЭКС постоянная: режимы ЭКС
  • Мерцательная аритмия: общие сведения
  • Острая сердечная недостаточность: лечение