Фотосенсибилизация лекарственная


При лекарственной фотосенсибилизации сыпь локализуется главным образом на открытых участках тела, но может распространиться и на закрытые.

Фототоксические реакции встречаются чаще фотоаллергических реакций и обычно протекают по типу солнечного ожога . Фототоксические реакции могут возникнуть при первом приеме препарата, их выраженность зависит от дозы. Достоверных методов, способных предсказать фототоксическую реакцию на данный препарат, в настоящее время нет.

Патогенез фотоаллергических реакций при системном применении лекарственных средств неясен. Для их возникновения нужны три компонента - препарат, солнечный свет и иммунный ответ. Возможно, что они обусловлены аллергическими реакциями замедленного типа . Высыпания бывают похожи как на острый контактный дерматит , так и на красный плоский лишай .

К препаратам, вызывающим при приеме внутрь фототоксические и фотоаллергические реакции, относятся хлорпромазин , тетрациклины , тиазидные диуретики , два представителя НПВС ( беноксапрофен и пироксикам ) и фторхинолоны . Патогенный диапазон излучения соответствует спектру поглощения фотосенсибилизирующего вещества. Для препаратов, вызывающих фототоксические реакции, это почти всегда УФ-A . Фототоксические реакции разрешаются после отмены препарата или при применении защиты от ультрафиолетового излучения. Напротив, некоторые фотоаллергические реакции сохраняются после отмены препарата. Поскольку они могут быть спровоцированы не только УФ-А, но и излучением видимого диапазона, который пропускают все прозрачные солнцезащитные средства, лечить фотоаллергические реакции очень трудно.

Фототоксические и фотоаллергические реакции лечат так же, как солнечные ожоги . Основные принципы - отмена препарата и защита от солнечного света (главным образом от ультрафиолетового излучения). Поскольку препарат может сохраняться в коже длительное время, инсоляция способна спровоцировать рецидив даже через несколько недель после его отмены. Иногда повышенная чувствительность к солнечному свету сохраняется в течение нескольких месяцев или лет. Это состояние известно как стойкая солнечная эритема . Таким больным нужна постоянная защита от солнца.

Смотрите также:

  • Токсидермия лекарственная: общие сведения
  • Токсидермия лекарственная: формы, введение
  • ТОКСИДЕРМИЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ: ФОРМЫ