Диуретики: общие сведения


При легкой сердечной недостаточности эффективны почти все существующие диуретики ( табл. 246.4 ). В более тяжелых случаях, выбирая диуретик, надо учитывать возможные изменения уровня электролитов крови. Слишком резкого увеличения диуреза надо избегать, поскольку это может привести к гиповолемии и снижению сердечного выброса , нарушению функции почек , усилению слабости и сонливости .

Тиазидные диуретики и метолазон внутрь - препараты выбора при нетяжелой сердечной недостаточности в отсутствие гипергликемии , гиперурикемии и гипокалиемии . При сердечной недостаточности с выраженным вторичным гиперальдостеронизмом хороший мочегонный эффект может дать спиронолактон , который (как и другие калийсберегающие диуретики ) в остальных случаях назначают только в сочетании с диуретиками других групп.

Этакриновая кислота , буметанид и фуросемид в виде монотерапии или в комбинации со спиронолактоном либо триамтереном - препараты выбора при тяжелой сердечной недостаточности , устойчивой к другим диуретикам. В самых тяжелых случаях прибегают к комбинации тиазидных , петлевых и калийсберегающих диуретиков .

Смотрите также:

  • ДИУРЕТИКИ