Вирусы: сборка вирусов и выход их из клетки


Как только вирусные нуклеиновые кислоты и структурные белки синтезированы в достаточном количестве, начинается сборка вирусов. Сборка и выход из клетки зрелых вирусов означает завершение фазы вирусной инфекции ( эклипс-фазы ), во время которой зрелые вирусы в зараженных клетках не обнаруживаются. Включение нуклеиновых кислот в нуклеокапсиды у всех РНК-содержащих вирусов происходит в цитоплазме, а у всех ДНК-содержащих вирусов - в ядре. Исключение составляют поксвирусы и вирус гепатита В .

У вирусов, капсиды которых имеют форму икосаэдра, капсидные белки способны к самосборке в плотно упакованные и высокоупорядоченные структуры. Затем нуклеиновая кислота (часто нуклеопротеид) проникает в уже сформированный капсид или скручивается вокруг него.

Напротив, при сборке нуклеокапсидов со спиральным типом симметрии, как правило, нуклеиновая кислота служит каркасом, вокруг которого собираются капсидные белки.

На последнем этапе репродукции вирусы должны покинуть зараженную клетку и не связываться вновь с ее поверхностью. Многие вирусы выходят из клетки путем отпочковывания от клеточной мембраны, приобретая при этом внешнюю оболочку. Избыток вирусных поверхностных белков способствует насыщению мембранных рецепторов клетки, препятствуя тем самым повторной адсорбции вируса. У некоторых вирусов поверхностные белки обладают ферментативной активностью и разрушают мембранные рецепторы клетки. Например, вирус гриппа синтезирует гликопротеид с нейраминидазной активностью, отщепляющий остаток сиаловой кислоты от гликопротеидов и гликолипидов клеточной мембраны. Нуклеокапсиды герпесвирусов покрываются внешней оболочкой при отпочковывании от внутренней мембраны ядерной оболочки. Далее их созревание идет двумя путями:

- вирусы попадают в цитоплазматические пузырьки и после слияния мембраны пузырька с клеточной мембраной выходят во внеклеточное пространство или

- вирусы переходят в цитоплазму, утрачивают внешнюю оболочку и вновь приобретают ее в процессе отпочковывания от клеточной мембраны.

Выход из клетки вирусов, не имеющих внешней оболочки, возможен только при условии гибели клетки и распада ее мембраны.

Смотрите также:

  • Герпес: этиология
  • Вирусная адсорбция на клеточной мембране и проникновение в клетку
  • Lentivirinae (Лентивирусы)
  • Вирусы, использующие обратную транскрипцию: экспрессия и репликация
  • Вирусы: строение, краткое представление
  • Герпес: патогенез
  • Вирусы: классификация патогенных вирусов
  • Вирусы и организм: введение