Тучные клетки: общие сведения


Тучные клетки - клетки соединительной ткани, выделяющие при дегрануляции гистамин и такие ферменты, как химаза, триптаза, арилсульфатаза, калликреин, супероксидмутаза и экзоглюкозидазы. Тучные клетки очень богаты крупными (до 2 мкм) мембранными гранулами, содержащими биологически-активные вещества - гистамин и гепарин. 

Тучные клетки, как и базофилы, секретируют медиаторы - гистамин , лейкотриены , простагландины , фактор активации тромбоцитов , - которые повышают проницаемость сосудов и участвуют в воспалении . Тучные клетки, которых значительно больше, чем базофилов, находятся в тканях. Базофилы и тучные клетки несут на своей поверхности рецепторы IgE и играют важнейшую роль в аллергических реакциях немедленного типа .

Стимуляторами активации тучных клеток могут быть как экзо-, так и эндогенные вещества: лекарственные средства , антигены , аутоантитела , компоненты комплемента , гормоны ( табл. 10.1 ). Поскольку все они связываются с разными рецепторами тучных клеток, эффекты, вызываемые ими, неодинаковы. Так активация тучных клеток, опосредованная рецепторами к IgE вызывает более медленное высвобождение гистамина и метаболитов арахидоновой кислоты , чем активация этих клеток через другие рецепторы. Дегрануляцию тучных клеток вызывают и физические факторы, например, холод, ультрафиолетовое излучение, причем функциональные изменения тучных клеток и гистологическая картина при этом также неодинаковы. В зависимости от стимулятора реакция тучных клеток может быть одно- или двухфазной. Так, при стимуляции тучных клеток, опосредованной рецепторами к IgE , наблюдаются ранняя и поздняя реакции, а при стимуляции опиоидами и холодом - только ранняя.

Смотрите также:

  • ТУЧНЫЕ КЛЕТКИ