Молекулярная биология половой дифференцировки


Cм. также гл. " РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИИ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ "). При нормальной половой дифференцировке окончательное строение всех половых структур соответствует набору половых хромосом в клетках ( XX или XY ). Для формирования яичников необходим набор хромосом 46,XX , а также такие генетические факторы, как DAX-1 и сигнальная молекула WNT-4 . Формирование мужского фенотипа сложнее. Оно требует присутствия Y-хромосомы , в частности гена SRY , который в сочетании с генами SOX9 , SF1 , WT1 и некоторыми другими (см. " РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИИ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ ") определяет развитие яичек из недифференцированных гонад . Аберрантные рекомбинации половых хромосом могут приводить к тому, что ген SRY окажется в составе Х-хромосомы, и тогда рождаются мальчики с генотипом XX , или к тому, что Y-хромосома лишается гена SRY, и тогда рождаются девочки с генотипом XY .

Первый гормон яичек, фактор регрессии мюллеровых протоков , начинает вырабатываться на 6-7-й неделе внутриутробного развития. В отсутствие этого фактора мюллеровы протоки сохраняются. Активация фактора регрессии мюллеровых протоков в яичках требует функционирования гена SF1 . Примерно к 8-й неделе внутриутробной жижи клетки Лейдига в яичках плода начинают вырабатывать тестостерон . Во время этого критического периода половой дифференцировки секреция тестостерона стимулируется плацентарным ХГ , уровень которого достигает максимума на 8-12-и неделе. Во второй половине внутриутробной жизни низкий уровень тестостерона поддерживается ЛГ , секретируемым собственным гипофизом плода. Под действием тестостерона вольфовы протоки начинают дифференцироваться в придатки яичек , семявыносящие протоки и семенные пузырьки . Формирование наружных половых органов требует также присутствия активного метаболита тестостерона - дигидротестостерона . Он необходим для сращения половых складок и образования из них мошонки . Эффекты тестостерона и дигидротесгостерона реализуются через рецептор андрогенов ( ген рецептора андрогенов расположен на X-хромосоме .

При генотипе XX и нормальной структуре длинных и коротких плеч Х-хромосом бипотентные гонады примерно на 10-11-й неделе внутриутробной жизни трансформируются в яичники . Это происходит только в отсутствие фактора развития яичек (кодируемого геном SRY ), тестостерона и фактора регрессии мюллеровых протоков и требует участия DAX-1 (ген которого расположен в локусе DSS ) и молекулы WNT-4 . Женский фенотип формируется независимо от женских половых гормонов, но яички плода своими гормонами влияют на исходно женский потенциал недифференцированных гонад . Для нормальной половой дифференцировки в пренатальном периоде эстрогены не нужны. Действительно, у новорожденных с кариотипом 46,XX и недостаточностью ароматазы , а также у мышей, лишенных гена эстрогенных рецепторов, сохраняется женский фенотип.

Смотрите также:

  • Гермафродитизм: основные сведения
  • ГЕРМАФРОДИТИЗМ