Вторичные нарушения системы комплемента


При тяжелом комбинированном иммунодефиците или гипогаммаглобулинемии может иметь место частичная недостаточность C1q , обусловленная, по-видимому, дефицитом IgG , который в норме обратимо связывает C1q и замедляет его распад.

В плазме больных с хроническим мезангиопролиферативным гломерулонефритом присутствует белок, получивший название нефритического фактора . Он представляет собой IgG-антитело к СЗ-расщепляющему ферменту ( C3bBb ) альтернативного пути и препятствует инактивации этого фермента, приводя к усиленному расходованию СЗ . Однако концентрация СЗ у больных колеблется в широких пределах. В случаях ее снижения до 10% нормы развиваются гнойные инфекции , в том числе менингит . Такой дефект обнаруживается у детей и взрослых с сегментарной липодистрофией . Липоциты служат основным источником фактора D ; они синтезируют также СЗ и фактор В . Нефритический фактор вызывает лизис этих клеток. При остром постинфекционном нефрите и СКВ обнаружен нефритический фактор класса IgG , связывающий и защищающий от распада С42 (СЗ-конвертазу классического пути ). Это, как и активация комплемента иммунными комплексами , могло бы приводить к усиленному потреблению СЗ, характерному для таких состояний. В одном случае у больного с дефицитом компонентов комплемента и мезангиопролиферативным гломерулонефритом в крови обнаружен ингибитор фактора Н , что подчеркивает роль фактора Н в ограничении конверсии СЗ.

У новорожденных содержание всех компонентов комплемента в плазме в той или иной степени снижено. Дефицит компонентов классического или альтернативного пути обусловливает значительное ослабление опсонизирующей и хемотаксической активности сыворотки крови доношенных новорожденных. Для недоношенных детей характерна еще более выраженная недостаточность комплемента. Резкое снижение уровня и функциональной активности комплемента наблюдается также при тяжелом хроническом циррозе печени , печеночной недостаточности , истощении и нервной анорексии . Это связано не только с угнетением синтеза компонентов комплемента, но и с образованием иммунных комплексов , ускоряющих их расходование.

У больных с серповидноклеточной анемией активность классического пути комплемента нормальна, но у некоторых из них компоненты альтернативного пути не опсонизируют Streptococcus pneumoniae и Salmonella , а также не лизируют сальмонеллы и кроличьи эритроциты. Отсутствие кислорода в эритроцитах при серповидноклеточной анемии изменяет их мембрану, обнажая фосфолипиды, которые активируют альтернативный путь комплемента и расходование его компонентов. При болевых кризах этот процесс усиливается. Нарушения альтернативного пути выявляются примерно у 10% больных, перенесших спленэктомию , а также у некоторых больных с большой бета-талассемией . Механизм этого нарушения при двух последних состояниях остается неясным. Снижение опсонизирующей активности сыворотки на фоне низкого уровня фактора В и фактора D наблюдается у детей с нефротическим синдромом .

Расходование компонентов комплемента может быть связано с образованием иммунных комплексов при попадании в организм микробов или их продуктов. Эхо происходит главным образом за счет фиксации С1 этими комплексами и активации классического пути. При СКВ иммунные комплексы активируют С142 и в пораженных органах, включая почки и кожу, откладывается СЗ . Отмечалось и торможение синтеза СЗ. Образование иммунных комплексов и расходование комплемента обнаружено также при лепроматозной форме проказы , бактериальном эндокардите , инфицировании шунтов между мозговыми желудочками и шейными венами, малярии , инфекционном мононуклеозе , геморрагической форме лихорадки денге и остром гепатите В . Отложение иммунных комплексов в тканях может быть причиной нефрита или артрита . Активация классического пути комплемента со снижением уровня его компонентов (вследствие появления иммунных комплексов в крови) может приводить к развитию синдрома периодической крапивницы , отеку Квинке и эозинофилии . Циркулирующие иммунные комплексы и низкий уровень СЗ обнаружены у некоторых больных с герпетиформным дерматитом , целиакией , первичным билиарным циррозом и синдромом Рейе .

При токсическом шоке продукты бактерий, по-видимому, непосредственно активируют альтернативный путь комплемента . Быстрая и значительная активация этого пути наблюдается и при внутривенном введении йодированных рентгеноконтрастных веществ. Это может объяснять некоторые реакции, иногда возникающие при их введении.

Резкая активация комплемента, особенно его альтернативного пути, наблюдается через несколько часов после ожогов . При этом образуются СЗа и С5а , которые стимулируют нейтрофилы и вызывают их секвестрацию в легких. Это может играть важную роль в развитии респираторного дистрес-ссиндрома после ожоговой травмы. Аналогичный синдром может развиться при проведении искусственного кровообращения, плазмафереза или гемодиализа (с использованием целлофановых мембран), поскольку такие процедуры также сопровождаются активацией комплемента в плазме с образованием СЗа и С5а. У больных с эритропоэтической протопорфирией или поздней кожной порфирией под действием некоторых волн света происходит активация комплемента и возрастает хемотаксическая активность. При гистологическом исследовании кожи в этих случаях обнаруживают лизис эндотелиальных клеток капилляров, дегрануляцию тучных клеток и скопление нейтрофилов .

Смотрите также:

  • НАРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА