Танатофорная дисплазия


Танатофорная дисплазия (OMIM 187600, OMIM 187610) выявляется до или во время рождения. В нервом случае при УЗИ в середине или конце беременности обнаруживается плод с крупной головой и очень короткими конечностями. Беременность часто протекает с многоводием и заканчивается самопроизвольным абортом . Во втором случае ребенок рождается с очень короткими конечностями , короткой шеей , длинной и узкой грудной клеткой и крупной головой с дефектами по средней лицевой линии ( рис. 94.1 ). Череп иногда имеет форму клеверного листа (klecblattschadel). Из-за сужения грудной клетки дыхание резко нарушено. Хотя это поддается интенсивной терапии, прогноз остается неблагоприятным.

Рентгенологически выделяют две формы танатофорной дисплазии. При более частой форме I на рентгенограммах отмечают крупный свод черепа с маленьким основанием, истонченные и уплощенные тела позвонков (лучше видимые на боковом снимке), очень короткие ребра, резкую гипоплазию костей таза и очень короткие и изогнутые трубчатые кости с выступающими метафизами ( рис. 94.2 ). Бедренные кости по форме напоминают телефонную трубку. Форма II отличается главным образом болee длинными и прямыми бедренными костями.

Клинический фенотип танатофорной дисплазии II обусловлен мутацией в 650-м кодоне гена FGFR3 , приводящей к замене лизина на глутаминовую кислоту в структуре рецепторного белка. Это активирует рецепторную тирозинкиназу, которая передает сигнал внутрь клетки.

Фенотип танатофорной дисплазии I связан главным образом с изменением двух участков внеклеточного домена рецептора, в которых вместо других аминокислот появляется цистеин. Считается, что свободные цистеиновые остатки образуют между собой дисульфидные связи, способствующие димеризации рецептора, что приводит к его активации и трансдукции внутриклеточного сигнала.

Все эти мутации возникают заново; родители ребенка здоровы. Риск рождения второго ребенка с той же патологией невелик. Однако, поскольку причина мутации неизвестна и теоретически существует риск мозаицизма половых клеток , при последующих беременностях необходима пренатальная диагностика.

Смотрите также:

  • Ахондроплазия (нелетальная форма хондродисплазии)
  • Хондродисплазии: лечение
  • Хондродисплазии: семейный анамнез и беременность
  • Ахондроплазии: введение
  • АХОНДРОПЛАЗИИ