u-PA (Урокиназный активатор плазминогена, УАП)


Карта белка U-PA

Урокиназный активатор плазминогена ( УАП ) содержится в плазме крови , почках и моче .

УАП является сериновой протеиназой и одноцепочечным белком (молек. масса 54 кДа), содержащим 411 аминокислотных остатков. В результате ограниченного протеолиза плазмином или калликреином гидролизуется Lys-158-Ile-159 пептидная связь и образуется двухцепочечный фермент. N-Концевая легкая цепь УАП, содержащая 158 остатков, связана с тяжелой цепью (253 аминокислотных остатка) дисульфидной связью Cys-194-Cys-222. Каталитический активный центр УАП локализован в протеиназном домене (остатки 159-411) и включает His-204, Asp-255 и Ser-356. N-Концевая область содержит G-домен (остатки 9-45) и один крингл (К, остатки 45-134) ( рис. 4.2в ). В результате гидролиза плазмином связи Lys-135-Lys-136 образуется низкомолекулярный двухцепочечный УАП. Низкомолекулярный одноцепочечный УАП с молек. массой 32 кДа образуется в результате гидролиза Glu-143- Leu-144 пептидной связи в одноцепочечном ферменте. Тромбин гидролизует Arg-156-Phe-157 пептидную связь в одноцепочечном низкомолекулярном УАП, лишая фермент активности в возникшем двухцепочечном белке. Ферментативная активность может быть восстановлена в результате гидролиза плазмином Arg-158-Ile-159 пептидной связи. При этом образуется двухцепочечный УАП с молек. массой 32 кДа. В молекуле УАП углеводный компонент присоединен к остатку Asn-302.

Ферментативные свойства одноцепочечного УАП зависят от аминокислотных остатков в положениях 158 (Arg или Lys) и 159 (Ile). Экспозиция Ile-159 играет важную роль в превращении одноцепочечного УАП с низкой ферментативной активностью в двухцепочечный с высокой активностью. Погружение Ile-159 в карман субстратсвязывающего участка активного центра является причиной этого различия. Специфическое связывание одноцепочечного УАП имеет место на тромбоцитах и на эндотелиальных клетках . Связывание с последними происходит посредством G-домена и проявляется в увеличении скорости генерации плазмина.

Одноцепочечный УАП непосредственно активирует плазминоген в плазмин, а затем плазмин превращает одноцепочечный УАП в двухцепочечный, который и активирует плазминоген в плазмин. Хотя двухцепочечный УАП не проявляет специфичности в отношении фибрина, его фибринолитическая активность в 2,5 раза выше фибринолитической активности одноцепочечного УАП. Таким образом, превращение одноцепочечного УАП в двухцепочечный представляет систему положительной обратной связи, которая определяет скорость фибринолиза в условиях in vivo.

Механизмы действия и осложнения у всех тромболитиков сходны. Различия касаются доз и режимов введения. Урокиназа, как и стрептокиназа - наиболее старый и хорошо изученный препарат. Урокиназа, образуемая эпителием почечных канальцев, имеет собственную протеолитическую активность и непосредственно активирует плазминоген .

Успех тромболизиса во многом определяется ранним началом лечения.

Насыщающая доза урокиназы (4400 МЕ/кг в/в) вводится в течение 10-30 мин.

Препарат вызывают интенсивный фибринолиз , проявляющийся падением уровня фибриногена , удлинением тромбинового времени и замедлением эуглобулинового лизиса (признак потребления плазминогена). Поддерживающие дозы вводятся в течение 24-72 ч.

Для урокиназы поддерживающая доза составляет 4400 МЕ/кг/ч. Затем введение тромболитиков прекращается и на 7-10 сут назначается гепарин (его можно вводить и вместе с тромболитиками ).

Смотрите также:

  • Тромбин: действие на тучные клетки
  • Инвазия опухолевая: протеазы
  • Облитерирующий атеросклероз: лечение
  • Острая окклюзия сосудов конечностей
  • Рак молочной железы: адъювантная терапия, показания
  • Тромбоз глубоких вен ног: лечение и профилактика
  • PAR-1: передача сигнала при активации тромбином
  • Фибринолиза система