Опухоль головы и шеи: основная информация


Под опухолями головы и шеи понимают неоднородную группу опухолей, исходящих из полости рта, глотки, верхних дыхательных путей и щитовидной железы. Выделяют рак слизистой рта , рак ротоглотки , рак гортаноглотки , рак носоглотки , рак гортани , рак носа и рак придаточных пазух носа , рак красной каймы губ , а также рак слюнных желез и рак щитовидной железы .

Этиология и распространенность:

- Заболеваемость: на опухоли головы и шеи приходится около 3% онкологической заболеваемости; в 2003 г. в США было выявлено 37ООО случаев рака слизистой рта, гортани и глотки и 11ООО больных умерли.

- Этиология: основные факторы риска - курение и злоупотребление алкоголем ; длительное воздействие канцерогенов на слизистые рта и глотки создает эффект опухолевого поля, и у 20% больных после излечения от первой опухоли развивается вторая.

Патологическая анатомия:

- Морфология: почти все опухоли слизистой рта и глотки представлены плоскоклеточным раком разной степени дифференцировки. Опухоли слюнных желез - это аденокистозный рак и мукоэпидермоидный рак . Из щитовидной железы исходят папиллярный рак , фолликулярный рак , рак из клеток Гюртле и лимфомы .

- Метастазы: обычно эти опухоли распространяются путем инфильтрации окружающих тканей и дают метастазы в регионарные лимфоузлы, отдаленные метастазы нехарактерны.

Прогностические факторы. Наибольшее значение имеет стадия по системе TNM , степень дифференцировки при плоскоклеточном раке не столь важна.

Профилактика опухолей головы и шеи основана на отказе от курения и злоупотребления алкоголем. Желательно устранить и такие раздражающие факторы, как неровные острые края зубов и плохо подогнанные протезы. Изотретиноин способен вызвать обратное развитие лейкоплакии и, возможно, снизить риск рака слизистой рта, однако на риск рецидива препарат не влияет.

Смотрите также:

  • ОПУХОЛЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ