Хронический миелолейкоз: лабораторные исследования, практические рекомендации


Эритроциты. Характерна легкая или умеренная нормоцитарная нормохромная анемия ; изредка встречается эритроцитоз . В мазке крови нередко видны единичные нормобласты . При прогрессировании болезни появляются анизоцитоз и пойкилоцитоз .

Лейкоциты. У нелеченных больных число гранулоцитов превышает 30000 1/мкл и обычно колеблется от 100000 до 300000 1/мкл. Бросается в глаза обилие незрелых миелоидных клеток, делающих кровь почти неотличимой по составу от костного мозга. В отличие от острых лейкозов, в крови присутствуют клетки на всех стадиях созревания, на долю миелобластов и промиелоцитов приходится менее 10% клеток. Функция гранулоцитов не нарушена, морфология их не изменена. Часто обнаруживаются эозинофилия и базофилия .

Тромбоциты. Примерно у половины больных на момент диагностики есть тромбоцитоз , порой свыше 1000000 1/мкл. Тромбоцитопения на ранних стадиях болезни редка. Функция тромбоцитов часто нарушена, особенно при выраженном тромбоцитозе.

Мочевая кислота. Гиперурикемия и гиперурикозурия встречаются почти всегда независимо от проводимого лечения.

Костный мозг гиперплазирован за счет гранулоцитарного ростка; миелоидные клетки значительно преобладают над эритроидными. Число мегакариоцитов может быть повышено. Миелофиброз редко бывает выраженным. Созревание гранулоцитов не нарушено. Из-за повышенной фагоцитарной активности макрофагов костного мозга у некоторых больных встречаются клетки Гоше .

Филадельфийскую хромосому обычно ищут в костном мозге. Однако при достаточном количестве способных к делению клеток (миелоцитов и более молодых клеток) можно проводить цитогенетическое исследование клеток крови.

Химерный ген BCR-ABL1 выявляют такими распространенными методами, как ПЦР или блоттинг по Саузерну .

Активность ЩФ нейтрофилов исследуют с помощью специальной окраски мазков крови. В отличие от миелопролиферативных заболеваний , где ее активность обычно повышается, при ХМЛ она резко снижена или отсутствует. Этот показатель иногда снижается и при миелодиспластических синдромах .

Дополнительные исследования:

- Уровень витамина В12 и В12-связывающая способность сыворотки значительно повышены благодаря синтезу гранулоцитами транскобаламина I .

- Цитогенетическое исследование с дифференциальным окрашиванием хромосом в начале бластного криза у 75% больных выявляет вторую филадельфийскую хромосому, трисомию по 8-й хромосоме и другие хромосомные аномалии.

Смотрите также:

  • ХРОНИЧЕСКИЙ МИЕЛОЛЕЙКОЗ: ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ