NF-IL6 (c-EBPb)


NF-IL6, ( LAP , IL-6DBP , AGP-EBP , C-EBPбета ) - ядерный транскрипционный фактор , первоначально описанный как специфически взаимодействующий с регуляторным элементом промотора гена ИЛ-6 и стимулирующий его транскрипцию под действием ИЛ-1 ( Isshiki et.al., 1990 ). Он индуцируется в тканях всех типов при действии ЛПС или " воспалительных" цитокинов - ИЛ-1 , ФНО и ИЛ-6 . Считается, что в макрофагах NF-IL6 принимает участие в индукции цитокинов и регуляции генов, связанных с процессами дифференцировки ( Natsuka et.al., 1992 ), а в клетках печени - в активации генов, кодирующих белки острой фазы воспаления, таких как гаптоглобин , гемопексин и др. ( Oliviero & Cortese, 1989 ; Cortese, 1989 ).

Консенсус сайта связывания NF-IL6 имеет вид 5'-T(T/G)NNGNAA(T/G)-3~.

Аминокислотная последовательность NF-IL6 в С-концевой части молекулы обладает высокой гомологией с С/ЕВР - ядерным фактором, специфическим для клеток печени и обладающим ДНК-связывающим доменом типа "лейциновая молния" ( Landshuiz et аl., 1988 ).

Это позволило отнести NF-IL6 к семейству белков С/ЕВР .

Белки семейства С/ЕВР, включая NF-IL6 , могут взаимодействовать с транскрипционными факторами других семейств. Так, было показано, что возможна прямая ассоциация между областью Ь-ZIP С/ЕВР и NRD NF-кВ ( Stein et. al., 1993 ; LeClair et. al., 1992 ).

В небольших количествах NF-IL6 экспрессируется во всех нормальных тканях, но он может быть также индуцирован до высокого уровня при стимуляции ЛПС, ИЛ-1, ФНО или ИЛ-6, причем в различных тканях максимальное воздействие оказывают разные активаторы. Кроме того, в макрофагальных линиях клеток NF-IL6, по-видимому, вовлечен и в процессы дифференцировки .

Смотрите также:

  • ГЕН ФНО: ФАКТОРЫ РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСКРИПЦИИ