Регуляция метаболизма: глюкоза: роль адреналина, глюкагона


Адреналин секретируется мозговым слоем надпочечников в ответ на стрессорные стимулы (страх, сильное волнение, кровотечение, кислородная недостаточность, гипогликемия и т. д.). Стимулируя фосфорилазу , он вызывает гликогенолиз в печени и мышцах. В мышцах из-за отсутствия глюкозо-6-фосфатазы гликогенолиз доходит до стадии лактат а, в то время как в печени основным продуктом превращения гликоген а является глюкоза , которая поступает в кровь , где уровень ее повышается.

Глюкагон является гормон ом, секретируемым A-клетками островков Лангерганса в поджелудочной железе (его секреция стимулируется гипогликемией ). Когда по воротной вене глюкагон поступает в печень, он, подобно адреналину, активирует фосфорилазу и вызывает гликогенолиз. Большая часть эндогенного глюкагона задерживается в печени. В отличие от адреналин а глюкагон не влияет на фосфорилазу мышц. Этот гормон усиливает также глюконеогенез из аминокислот и лактат а. Гипергликемический эффект глюкагона обусловлен как гликогенолизом, так и глюконеогенезом в печени.

Следует отметить, что гормон щитовидной железы также влияет на содержание глюкозы в крови . Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что тироксин обладает диабетогенным действием, а удаление щитовидной железы препятствует развитию диабет а. Было отмечено, что гликоген полностью отсутствует в печени животных с тиреотоксикоз ом. У людей с усиленной функцией щитовидной железы содержание сахара в крови при голодании повышено, а у людей с пониженной функцией щитовидной железы оно снижено. При гипертиреоз е глюкоза , по-видимому, расходуется с нормальной или повышенной скоростью, а при гипотиреоз е способность утилизировать глюкозу понижена. Следует отметить, что пациенты с гипофункцией щитовидной железы менее чувствительны к действию инсулин а, чем здоровые люди и пациенты с гипертиреозом.

Смотрите также:

  • РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА
  • МЕТАБОЛИЗМ УГЛЕВОДОВ (НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ САХАРОВ-ГЕКСОЗ)
  • РЕГУЛЯЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА ГЛЮКОЗЫ
  • АДРЕНАЛИН (ЭПИНЕФРИН)