Мозговое вещество надпочечников


Мозговой слой надпочечников ( substantia medularis ) - внутренняя часть органа, состоящая из хромаффинной ткани . Его общая масса составляет около 1 г,  из них катехоламинов примерно 6 мг . Образовавшиеся в мозговом слое надпочечников физиологически активные катехоламины - дофамин адреналин (85%) , норадреналин -  относятся к группе гормоноидов ( рис. 164.2 ). Катехоламины играют важную роль в контроле углеводного обмена и жирового обмена , регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы , функции гладкой мускулатуры , свертывании крови , мобилизации "острых" адаптивных реакций организма .Синтез катехоламинов происходит также в головном мозге, окончаниях симпатических нервов и хромафинной ткани вне надпочечников (в области некоторых симпатических ганглиев и параганглиев) .

Мозговое вещество надпочечников иннервируется преганглионарными симпатическими волокнами . Под действием ацетилхолина , высвобождающегося из этих волокон, в клетки мозгового вещества надпочечников входит кальций . Это приводит к слиянию мембраны пузырьков с клеточной мембраной и выделению их содержимого во внеклеточное пространство - экзоцитозу ( рис. 70.2 ).

Активность симпатической нервной системы и секреция адреналина мозговым веществом надпочечников связаны друг с другом, но не всегда изменяются в одинаковой степени. Так, при особо сильной стимуляции симпатоадреналовой системы (например, при общем охлаждении или интенсивной физической нагрузке ) возрастает секреция адреналина, усиливая действие симпатической нервной системы. В других же ситуациях симпатическая активность и секреция адреналина могут быть независимы. В частности, в ортостатической реакции участвует в основном симпатическая нервная система, а в реакции на гипогликемию - мозговое вещество надпочечников.

Гормоны мозгового слоя надпочечников:

адреналин

норадреналин

 Метаболиты катехоламинов выводятся с мочой. Основные из них - 3-метокси-4-гидроксиминдальная кислота (ванилилминдальная кислота) , метанефрин и норметанефрин . Определение этих соединений используют в диагностике функционирующих опухолей мозгового вещества надпочечников .

Соотношение адреналина и норадреналина в надпочечниках с возрастом меняется. На ранних стадиях развития плода адреналин в этих железах практически отсутствует, а сразу после рождения в них преобладает норадреналин. Однако в зрелом возрасте на долю норадреналина приходится лишь 10-30% всех повышающих АД аминов мозгового вещества.

Катехоламины действуют через различные адренорецепторы , связанные с G-белками . И адреналин и норадреналин повышают среднее АД, но только адреналин увеличивает минутный объем. Норадреналин несколько снижает ЧСС и повышает периферическое сосудистое сопротивление, вследствие чего возрастает как систолическое, так и диастолическое АД. Адреналин увеличивает ЧСС и, снижая периферическое сосудистое сопротивление, уменьшает днастолическое АД. Норадреналин обладает гораздо менее выраженным гипергликемическим и калоригенным действием, чем адреналин.

Тромбоциты: агрегация, влияние адреналина

Смотрите также:

  • Карциноидный синдром
  • Ацетилхолин: общие сведения
  • Нейромедиаторы (нейротрансмиттеры): общие сведения
  • Железы эндокринные: эволюция
  • Опухоль ЖКТ и поджелудочной железы гормонально-активная: особенности
  • Катехоламины: введение
  • Гормонально-активная опухоль: общие положения
  • Эндокринная недостаточность и гипогликемия