Толерантность к глюкозе


О способности организма использовать глюкозу можно судить по его толерантности к ней. После введения определенного количества глюкозы строят кривые динамики содержания глюкозы в крови, которые характеризуют толерантность к глюкозе . При сахарном диабете она понижена из-за уменьшения количества секретируемого инсулин а; при этом заболевании содержание глюкозы в крови повышается ( гипергликемия ), возникает гликозурия , могут происходить изменения в обмене жиров . Толерантность к глюкозе снижается не только при диабете, но и при некоторых состояниях, сопровождающихся нарушением функции печени, при ряде инфекционных заболеваний, ожирении, действии ряда лекарственных препаратов, а иногда и при атеросклероз е. Снижение толерантности к глюкозе может также наблюдаться при гиперфункции гипофиз а или коры надпочечников вследствие антагонизма между гормон ами, секретируемыми этими железами внутренней секреции , и инсулином.

Тест на толерантность к глюкозе

Проба на толерантность к глюкозе: строят кривые содержания глюкозы в крови у здорового и больного диабетом человека после приема 50 г глюкозы. У больного диабетом исходное содержание глюкозы в крови повышено. Показателем нормальной толерантности является возвращение к исходному уровню глюкозы в крови в течение двух часов.

Инсулин повышает толерантность организма к глюкозе. При его введении содержание глюкозы в крови снижается, а ее потребление и содержание в виде гликоген а в печени и мышцах увеличиваются. При введении избытка инсулина может возникнуть тяжелая гипогликемия, сопровождающаяся судорогами; если в этом состоянии быстро не ввести глюкозу, то может наступить летальный исход. У человека гипогликемические судороги появляются при быстром снижении содержания глюкозы в крови до 20 мг/100 мл. Повышенная толерантность к глюкозе наблюдается при недостаточной функции гипофиза или коры надпочечников; это является следствием снижения антагонистического эффекта гормонов, секретируемых этими железами, по отношению к инсулину. В результате "относительное содержание" инсулина в организме увеличивается.

Смотрите также:

  • Аспириновая бронхиальная астма: патогенез, диагностика, лечение
  • Сахарный диабет при муковисцидозе
  • Хронический панкреатит: диагностика
  • Гиперлипопротеидемия III типа: введение
  • Гипертоническая болезнь: прогноз
  • Сахарный диабет: основные определения
  • Диуретики: лечение гипертонии
  • Прямые вазодилятаторы: лечение гипертонии