Туберкулезный менингит (туберкулез мозговых оболочек)


Туберкулез мозговых оболочек, или туберкулезный менингит, является наиболее тяжелой формой туберкулеза. Замечательным достижением медицины XX в. стало успешное лечение туберкулезного менингита, до применения стрептомицина бывшего абсолютно смертельным заболеванием.

В доантибактериальный период туберкулезный менингит был преимущественно заболеванием детского возраста. Удельный вес его среди впервые заболевших туберкулезом детей достигал 26-37%. В настоящее время у детей с вновь выявленным туберкулёзом он составляет 0,86%, у взрослых - 0,13%, а общая заболеваемость туберкулезным менингитом в 1997-2001 гг. составила 0605-0,02 на 100 тыс. населения.

Снижение заболеваемости туберкулезным менингитом в нашей стране достигнуто благодаря применению вакцинации и ревакцинации БЦЖ у детей и подростков, проведению химиопрофилактики у лиц из групп риска заболевания туберкулезом и успехам химиотерапии всех форм туберкулеза у детей и взрослых.

В настоящее время заболевают туберкулезным менингитом главным образом непривитые БЦЖ дети раннего возраста, из семейного контакта, из асоциальных семей. У взрослых чаще всего заболевают туберкулезным менингитом ведущие асоциальный образ жизни, мигранты, больные с прогрессирующими формами легочного и внелегочного туберкулёза. У этих же категорий больных отмечают наиболее тяжелое его течение и худшие исходы. Нередко туберкулезный менингит представляет большие трудности в диагностике, особенно у лиц с невыясненной локализацией туберкулеза в других органах. Кроме того, позднее обращение к врачу, атипичное течение менингита, сочетание его с прогрессирующими формами легочного и внелегочного туберкулеза, наличие лекарственной устойчивости микобактерий приводит к снижению эффективности лечения. Поэтому совершенствование методов диагностики и лечения туберкулезного менингита, улучшение противотуберкулезной работы в целом остаются актуальными задачами фтизиатрии.

Туберкулезный менингит - результат гематогенного распространения микобактерий при первичном или вторичном туберкулезе легких либо прорыва субэпендимального туберкулезного бугорка в субарахноидальное пространство. Более чем у половины больных на рентгенограмме грудной клетки обнаруживают следы старых туберкулезных очагов либо признаки милиарного туберкулеза ( множественные мельчайшие очаговые тени ).

Заболевание может протекать незаметно, сопровождаясь лишь головной болью и нарушениями психики , либо остро - с оглушенностью , спутанностью сознания , нарушениями чувствительности и ригидностью затылочных мышц .

Как правило, туберкулезный менингит развивается в течение 1-2 нед (дольше, чем другие бактериальные менингиты ). Часто наблюдаются поражение черепных нервов (особенно глазодвигательного , блокового и лицевого ) и гидроцефалия . Поражение церебральных артерий ведет к ишемическим инсультам .

Основа диагностики - люмбальная пункция. В СМЖ обнаруживают большое количество лейкоцитов (обычно преобладают лимфоциты, но на ранних стадиях - нейтрофилы), белок в концентрации 1-8 г/л (100-800 мг%) и низкую концентрацию глюкозы. Однако любой из этих показателей может оказаться в пределах нормы. При микроскопии осадка СМЖ кислотоустойчивых бактерий находят примерно в 20% случаев, но при повторных люмбальных пункциях вероятность постановки диагноза возрастает. Посев СМЖ дает положительные результаты почти в 80% случаев.

При КТ и МРТ можно обнаружить расширение желудочков головного мозга, а также накопление контраста в субарахноидальных цистернах и эпендиме.

Без лечения туберкулезный менингит всегда заканчивается смертью. Противотуберкулезные средства эффективны, но у 25% больных остаются неврологические дефекты (как правило, из-за несвоевременной диагностики). В курс лечения, особенно при наличии отека мозга и высокого содержания белка в СМЖ, рекомендуется включить глюкокортикоиды .

Туберкулезный менингит у детей и подростков

Смотрите также:

  • Общие принципы профилактики туберкулеза
  • Туберкулез: патогенез и иммунитет, общие сведения
  • Микобактерии (M. spp, Mycobacterium spp.)
  • Mycobacterium (микобактерии) и туберкулез
  • Туберкулез: диагностика, общие сведения
  • Туберкулез: иммунологические исследования, общие сведения
  • Туберкулез: противотуберкулезная терапия
  • Кодирование при туберкулезе: дополнительный 5-й знак