Колорадская клещевая лихорадка


Этиологическим агентом заболевания является вирус из рода Coltivirus , семейство Reoviridae . Заболевание выявлено в районе Скалистых гор в США и Канаде.

В США ежегодно регистрируется несколько сотен случаев колорадской клещевой лихорадки. Заражение происходит с марта по ноябрь. Переносчик - иксодовый клещ Dermacentor andersoni , обитающий в горных районах на западе США на высоте 1200-1300 м. Резервуаром вируса служат мелкие млекопитающие .

Начало внезапное, с лихорадкой и ознобом , ретроорбитальной , желудочной болью , светобоязнью , миалгией , общим недомоганием; нередко наблюдается менингоэнцефалит , в отдельных случаях - кровоточивость , перикардит , миокардит , орхит и поражение легких . Изредка бывает сыпь . Заболевание обычно длится от 7 до 10 сут, характерно двухфазное течение. . В ряде случаев возникает 2- и 3-волновое течение. Изредка, особенно у детей, возникают тяжелые формы с поражениями ЦНС , геморрагическим синдромом. Госпитализируют около 20% больных. Установлена передача возбудителя от матери плоду во время беременности. У 65% больных выявляется лейкопения , тромбоцитопения . У больных с явлениями менингита , явлениями энцефалита выявляется лимфоцитарная инфильтрация в СМЖ, из которой можно выделить вирус.

Дифференциальный диагноз проводится с пятнистой лихорадкой Скалистых гор , туляремией , болезнью Лайма . В случае менингита и энцефалита необходимо дифференцировать с энтровирусными инфекциями , ЗЭЛ и энцефалитом Сент-Луис . Вирус может находиться в эритроцитах до 4 мес.

Вирус колорадской клещевой лихорадки поражает эритробласты и нормобласты , а также другие клетки костного мозга . В результате в крови в течение нескольких недель циркулируют инфицированные эритроциты. Это можно выявить путем иммунофлюоресцентного окрашивания мазка крови. При лабораторном исследовании выявляют лейкопению и тромбоцитопению .

Для лабораторной диагностики используют ОТ-ПЦР , выявляющую вирусную РНК с 3-х суток после заражения. Используется также РН (с 14-21-х суток от начала заболевания), МФА в зараженных клеточных линиях ВНК-21, Vero , ИФА для индикации специфических IgM (5-45-е сутки) и IgG (с 30-40-х суток) от начала заболевания.

Смотрите также:

  • Вирусный менингит: дифференциальная диагностика, общие сведения
  • Ixodes (Иксодовые клещи)
  • Методы флюоресцирующих антител: общие сведения
  • ЛИХОРАДКИ И МИАЛГИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ АРБОВИРУСАМИ
  • РЕОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ КЛЕЩАМИ