Виды опухолевых маркеров


Виды опухолевых маркеров:

- Поверхностные антигены играют ключевую роль в диагностике ряда опухолей. Прежде всего это CD , определяемые при диагностике гемобластозов ( Приложение В-4 и Приложение В-5 ).

- Генетические маркеры используют в диагностике и для оценки прогноза при различных опухолях, особенно гемобластозах. Методы весьма разнообразны - от цитогенетического анализа (выявление филадельфийской хромосомы ) до поиска мутаций путем гибридизации ДНК ( блоттинг по Саузерну ). Многообещающий подход - определение экспрессии генов с помощью ДНК-микрочипов .

ERBB2 онкоген . Его экспрессию необходимо оценить для назначения трастузумаба (моноклональных антител к белку ErbB2) при раке молочной железы . Впрочем, усиление экспрессии не означает полной устойчивости к гормональной терапии и лишь незначительно влияет на прогноз. По некоторым данным, при повышенной экспрессии ERBB2 лучше помогают схемы с антрациклинами .

p53 белок . Широко изучалось иммуногистохимическое окрашивание на белок р53 для оценки прогноза, однако чувствительность и специфичность метода недостаточны, что затрудняет его клиническое применение.

Гены наследственных синдромов . Если семейный анамнез указывает на тот или иной опухолевый синдром , выявление мутации соответствующих генов имеет большое значение для ранней диагностики и профилактики. Примеры - обследование детей, родственники первой степени которых болели ретинобластомой ( RB1 ген ), или молодых женщин, мать или сестра которых болели раком молочной железы в детородном возрасте, особенно если в семейном анамнезе есть также рак яичников ( BRCA1 ген ).

Маркеры, определяемые в крови . Обычно эти вещества определяются и в норме, но в небольших концентрациях. Опухолевые клетки вырабатывают их в большем количестве. При ряде опухолей маркеры позволяют следить за эффектом лечения, выявить рецидив или прогрессирование, оценить прогноз; изредка они играют роль в ранней диагностике. Иногда уровень маркера бывает существенно повышен из-за неопухолевых заболеваний или генетических особенностей, поэтому понятие нормального уровня отчасти условно.

Бета2-микроглобулин позволяет оценить массу опухоли, эффект лечения и прогноз при миеломной болезни , а также активность опухоли и прогноз при лимфомах . Уровень ьета2-микроглобулина резко возрастает при почечной недостаточности .

Парапротеины первыми среди маркеров вошли в клиническую практику. Их определяют с помощью электрофореза или иммуноэлектрофореза белков сыворотки и используют в диагностике и оценке эффекта лечения при миеломной болезни и лимфомах .

Ферритин сыворотки позволяет оценить массу опухоли при печеночноклеточном раке .

Тиреоглобулин - это гликопротеид, образуемый в фолликулярных клетках щитовидной железы ; его уровень растет при всех болезнях щитовидной железы , включая рак щитовидной железы . Уровень тиреоглобулина бывает повышен также при раке легкого и раке молочной железы . Этот маркер используют для диагностики рецидивов высокодифференцированного рака, если нет остаточной ткани щитовидной железы. Проверяют, нет ли антитиреоидных антител и избытка тироксина или трийодтиронина , так как они занижают уровень тиреоглобулина. Маркер позволяет следить за состоянием и гормонально-неактивных метастазов.

Смотрите также:

  • ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ